Как отстоять право на комнату после расторжения брака и соглашения о разделе имущества?
У Вас все равно остается режим совместной собственности, факт получения денег по расписке на суд впечатление не произведет. Для отчуждения собственности от одного супруга другому надо было сначала разделить имущество хотя бы нотариальным соглашением. То есть на данный момент супруга может претендовать на половину квартиры, а Вы можете с неё потребовать оплату кредита. Вариант у Вас только один - делить имущество и долги через суд, но это пошлина, оплата юридических услуги и прочее.
Ст. 38
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Квартира еще не ваша. Пока вы не оплатите полностью ипотеку, это собственность банка, который вам ипотеку дал.
Собственность получит тот, кто платит ипотеку.
Доброго времени суток! А в чем проблема, если соглашение было подписано в банке вашей супругой? Вам банк отказывает в вадаче документов для перерегистрации? В соответствии со сложившейся практикой, ваша супруга может претендовать только на 1/2 часть денежных средств уплаченных в период брака, за исключением 400000 руб.
Всего хорошего.