Правомерно ли взыскивать 20% от заработной платы у работника за штраф, наложенный генподрядчиком

Вопрос №13017875 из г. Сургут
опубликован 15.08.2017, 08:02
Правомерно ли взыскивать с работника по 20 % от заработной платы за то, что по его вине на организацию, в силу условий договора подряда, генподрядчик наложил штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша организация приняла решение о взыскании суммы штрафа с виновного работника, она должна следовать правилам, закрепленным в ст. 248 ТК РФ. Так, взыскание суммы, не превышающей средний месячный заработок, может осуществляться на основании распоряжения работодателя. Это распоряжение должно быть вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Кроме того, работник может добровольно возместить ущерб. Соглашением с ним может быть предусмотрена рассрочка платежа. В таком случае с работника следует взять письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

При удержании суммы штрафа из заработной платы работника следует учитывать предусмотренные ст. 137 ТК РФ ограничения..

Если месяц уже прошел или работник не согласен добровольно возмещать ущерб, а сумма такого ущерба превышает его среднемесячный заработок, за возмещением ущерба следует обратиться в суд. При этом Вы должны доказать, что штраф наложен на организацию из-за ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей работником. То есть в его должностной инструкции должны быть четко прописаны обязанности, невыполнение которых привело к штрафу (см. апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 02.08.2012 по делу № 33-15357/12).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить к нему также дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения (ст. 192 ТК РФ).

Всего хорошего.

15.08.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, можно оспорить правомерность данных действий работодателя в судебном порядке и взыскать удержанные средства.

15.08.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В прокуратуру пишите заявление и просите проверить правомерность

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

15.08.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что такого вида дисциплинарного взыскания трудовым кодексом не предусмотрено. Так что если трудовой договор заключен, то ничего не получится, а если гражданско-правовой (договор подряда, например), то можно.

15.08.2017, 08:15

Я вопрос задавал с точки зрения работодателя..)

как нам по максимуму взыскать с сотрудника сумму штрафа, которую на нас наложили за то, что он появился на месторождении (мы на субподряде) в состоянии алкогольного опьянения (экспертиза проведена по всем правилам), а сумма штрафа внушительная - 300 000 руб.

15.08.2017, 08:07

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034