Выплата заработной платы продукцией - соответствует ли законодательству?
В трудовой договор было включено условие о выплате 30% заработной платы продукцией организации. По истечении месяца работник отказался от получения заработной платы в натуральной форме, так как ему не удалось реализовать полученную продукцию. Однако представитель работодателя отказался выплачивать работную плату в денежной форме, ссылаясь на условие трудового договора. Соответствует ли этот пункт трудового договора требованиям законодательства? Правомерны ли действия работодателя?
В силу ст.131 ТК РФ "В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы".
Так что работник может потребовать уменьшить долю натуральной оплаты.
Договорной право. Работник поставил подпись сам, ни кто его не неволил.
Выплата заработной платы может осуществляться не в денежной форме по соглашению сторон, но согласно ТК РФ статья 131 ТК РФ, размер не денежной формы не может превышать 20% от размера заработной платы. В связи с чем, условия вашего трудового договора не соответствуют закону.
Требуйте устранения нарушений. Устранение в данном случае будет осуществляться путем подписания дополнительного соглашения.