LSN Messenger

Совместная ответственность за кредит - Как решить проблему после смерти кредитора и наследования квартиры?

Вопрос №13017987 из г. Надым
опубликован 15.08.2017, 08:40
Доброго времени суток. Суть вопроса в следующем. Я являюсь поручителем у кредитора, который внезапно скончался в мае прошлого года. Страхования жизни заемщика нет. Есть наследники квартиры, которая находится в ипотеке умершего, которую оплачивают наследники. Банк предьявляет претензии, отвечая на мои запросы что я и наследники находимся в совместной ответственности за долг по кредиту. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде, т.е банк подал в суд. Что правильней предпринять? Может ли наследник взять добровольно на себя весь долг, если он недостаточно материально обеспечен, но проживает в наследуемой ипотечной квартире? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд возражения на иск, Отзыв...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.08.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы как поручитель отвечаете по долгам заемщика в полном объеме. Действия банка правомерны. Если суд вынесет решение и с Вас взыщут долг, то Вы можете в порядке регресса взыскать данные деньги с наследников умершего.

15.08.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спазибо за информацию. Об этом я знаю. Но ответа на свои вопросы я не получил. Спасибо.

Уважаемый Евгений Николаевич г. Надым!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2017 г.

15.08.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Банк видимо подал иск о солидарном взыскании с вас всех (наследников и поручителя) денежных средств. Но ваше поручительство закончено в момент смерти, теперь ответственность должны нести только наследники, как его правопреемники, т.к. вы за них поручителем не были.

15.08.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно, как минимум, писать возражения на иск. Наследник может на себя взять долг, но нужно на это согласие банка. Всего доброго!

15.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

15.08.2017, 12:53

Уточняю, что я являюсь поручителем не по ипотечному, а по потребительскому кредиту умершего.

15.08.2017, 09:07

Это сути дела не меняет. Неважно какой это был кредит, это все равно долг.

Наследник принимает все долги, кроме долгов по алиментам.

15.08.2017, 09:11

Можно подать в суд возражения на иск, Отзыв...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.08.2017, 09:12

Здравствуйте! В данном случае Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Не имеет значение поручителем или по ипотечному,

15.08.2017, 12:54