Как правильно оформить соглашение о разделе имущества в браке без развода и суда?

Вопрос №13018290 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 09:52
Соглашение о разделе имущества в браке - без развода и суда? Ситуация: пара в браке, есть один несовершеннолетний ребёнок, из-за кризиса семейных отношений необходимо сейчас правильно оформить соглашение о разделе двух квартир без развода и суда, чтобы через время, если будет развод уже не судиться, а быть собственником жилья без претензий второй стороны! Вопрос: какое наилучшее оформить юридически соглашение между супругами о разделе имущества в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, даже находясь в браке. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору.

15.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу. Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

15.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алекс, при отсутствии споров Вы с женой можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оно подлежит нотариальному удостоверению.

15.08.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Алекс! Лучший вариант - обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение можете заключать в период нахождения в браке. Также у нотариуса можете заключить брачный договор. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нотариальное соглашение чем отличается от брачного контракта по надёжности защиты собственности?

15.08.2017, 10:14

Можете провести самостоятельно сравнительный анализ...

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

15.08.2017, 10:17

Абсолютно одинаковые по степени защиты интересов супругов. Все зависит от того, насколько юридически грамотно составлены документы и как полно они отражают достигнутое сторонами согласие. В соглашении можно разделить имущество, которое уже существует. В брачном договоре можно оговорить раздел имущества, которое будет приобретено в будущем. Так что выбирайте какой способ вам более приемлем.

15.08.2017, 10:31