Уфа, 15.08.2017, 10:13

Как будут делиться доли при покупке 2-комнатной квартиры с использованием материнского капитала?

Вопрос №13018618 из г. Уфа
опубликован 15.08.2017, 10:13
Здравствуйте. Хотим приобрести 2-комнатную квартиру с мужем с частичным погашением материнским капиталом. Муж говорит, что он будет собственником новой квартиры и разделит на доли на одного человека не больше 1/12 на меня и двух детей. Собственниками оба супруга должны являться? В нашем регионе учетная норма жилья не менее 12 кв.м. И как будут делиться доли на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Норма жилья и права собственности отношения друг другу не имеют. Материнским капиталом распоряжаетесь вы. Доли должны быть выделены на всех членов семьи.

15.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Да, если Вы вносите первый взнос по ипотеке, либо используете материнский капитал при расчете с покупателем/застройщиком, то доли обязаны быть у всех членов семьи, то есть для Вас и детей доли обязательны.

15.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Есть сейчас квартира однокомнатная, хотим ее продать, она была приобретена мужем до брака, 2 года платили ипотеку в браке. В ипотеку хотим взять недостающую сумму 800000 тыс руб для покупки 2-комн квартиры. Правомерно ли то, что он хочет записать себя единоличным собственником?

15.08.2017, 10:24

Вам уже ответили на вопрос.

Нет не правомерно. Если Вы не выделите доли ВСЕМ членам семьи в течении 6 месяцев, то ПФР имеет право обратиться в прокуратуру и оспорить сделку, а так же привлечь Вас к уголовной ответственности по статье мошенничество в особо крупном размере.

15.08.2017, 10:26

Здравствуйте! Если Вы квартиру приобретаете в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой, если даже оформлена на супруга.

15.08.2017, 10:27

Нет, неправомерно. Если вы используете для покупки жилья средства материнского капитала, вы обязаны в этом жилье в выделе доли всем членам семьи.

15.08.2017, 12:15