LSN Messenger
Волгодонск, 15.08.2017, 11:11

Ошибка в взыскании долга - рассмотрение неудачного процесса и возможность подачи иска о необоснованном обогащении

Вопрос №13018997 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2017, 11:11
Совершили ошибку: по наториальной расписке нужно было взыскивать долг, а написали заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда. Этот процесс прошел не удачно. В настоящее время решили подать исковое заявление по нотариальной расписке взыскать долг. Естественно срок три года прошел. Ответчик скрывается, на контакт не идет. Расписка была написана в счет возмещения материального ущерба. Еще одна есть расписка, что ответчик получил денежные средства для покупки мне квартиры. В итоге не купил, деньги своровал, нашли его через год и он написал расписку у нотариуса, что рассчитается, от тюрьмы его практически спасли, грозило до 10 лет лишения-статья 147 часть 3 ук рсфср, но опять обманул Все время добивались возобновления угол. Дела, но дело закрыли за истечением сроков давности уголовного преследовния п.3 ч.1 ст.24 упк рф. Вопрос: Можно ли в данном случае подать иск не о взыскании долга по расписке, а подать иск о необоснованном обогащении? И что лучше? Можно ли применить статью 208 ГК РФ? (требования собственника) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ст.208 ГК РФ не может быть применена. Вы скорее всего пропустили срок давности. Тот факт, что ответчик скрывался, не приостанавливает срок давности и нужно было своевременно обращаться в суд, поскольку именно обращение в суд приостанавливает течение срока давности. Суд мог взыскать этот долг и без ответчика, в случае, если бы он не явился в судебное заседание.

15.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ответчик скрывается, то срок давности прерывается, поэтому не факт, что вы его пропустили. Обращайтесь в суд с иском, никаких препятствий нет.

15.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прошли все сроки исковой давности для взыскания этих денег. Если есть расписка то нельзя говорить о неосновательном обогащении.

15.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мной получен ответ от Сушкова Максима Вячеславовича: "Если ответчик скрывается, то срок давности прерывается, поэтому не факт, что вы его пропустили. " Убедительно прошу уточнить, какие доказательства можно приложить, что ответчик скрывается от долга?

15.08.2017, 11:21

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа на основании расписки. Суд примет решение не уведомляя должника. Затем отдадите приставам. Это сколько же лет прошло что вы вспоминаете кодекс ук рсфср.

15.08.2017, 11:32

Вам нужно обращаться в суд с иском и ходатайством о восстановлении срока, так будет правильнее. В ходатайстве указывайте, что вам не известно место жительства должника, вас он не извещал о перемене места жительства.

15.08.2017, 11:41

Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

15.08.2017, 14:54