LSN Messenger
Нерюнгри, 15.08.2017, 15:34

Можно ли обжаловать решение о виновности в ДТП и подать в суд на ответственного водителя для возмещения убытков?

Вопрос №13020898 из г. Нерюнгри
опубликован 15.08.2017, 15:34
Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем. Попал в ДТП, ехал по прямому длинному участку дороги по встречной более гладкой (с отсутствием ям) полосе с 2-мя пассажирами. Метров через 50 увидел автомобиль двигающийся навстречу и свернул на свою правую полосу. В это же время, встречный автомобиль перестроился на встречную полосу. Произошло столкновение по касательной, у меня сложный перелом бедра и разрывы мягких тканей. Пассажиры и другой водитель не пострадали. От травм и болевого шока потерял сознание. Прибывший дежурный составил справку о ДТП без моего участия, в которой написано, что виновником аварии являюсь я. Приписали статья 12.15 часть 1 пп. 9.1., 10.1 КоАП РФ., выписали штраф 1500 рэ. Я из-за травмы не смогу работать до нового года, т.е. реабилитация порядка 3-4 месяцев в лучшем случае, это при успешном проведении операции. Как можно обжаловать данное решение? Могу ли я подать в суд на водителя, из-за которого пострадал, и возместить свои расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, желательно обжаловать в суд вынесенное в отношении вас постановление. Сделайте оценку ущерба автомобиля и обратитесь в СК с заявлением. В случае отказа или умолчания подавайте Иск в суд по ст. 1064, 1079, 151 ГК РФ и т.п..

15.08.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обжаловать акт о признании вас виновным. Пока акт не обжалован, Вы не сможете взыскать затраченные вами расходы на лечение, утраченный заработок и т.д.

15.08.2017, 15:38

Да, конечно вы вправе оспорить решение, если не согласны с ним. Все зависит от составленных документов ГИБДД и обстоятельств дела. Лучше к юристу очному обратитесь с документами.

15.08.2017, 15:39

Обжалование возможно в течение 10 дней?

15.08.2017, 15:39

Доброго времени суток. Чем 10 дней обжаловать постановление по административным делам, решения по гражданским делам обжалуется в течении одного месяца, а определение суда в течении 15 дней.

15.08.2017, 15:40

Обжалование возможно в течении 10 дней со дня получения постановления, при этом если последний день выходной или праздничный, то следует считать первый рабочий день после выходного. Если срок пропущен по уважительной причине, то можно просить суд восстановить срок.

15.08.2017, 15:44