Пользователь 9111.ru
Москва, 19.05.2011, 15:42

Как получить наследство в Украине, если родственники не предоставляют необходимые документы?

Вопрос №1302126 из г. Москва
опубликован 19.05.2011, 15:42
Я являюсь гражданкой РФ, в сентябре 2010 у меня скончался дедушка в Украине, он гражданин Украины. После него осталась квартира, 3/4 которой приватизированы, 1/4 на бывшую жену брата отца, 1/4 на её дочь, они там проживают примерно с 2001 года, прописаны и ещё 1/4 приватизирована на папиного брата. Остаётся 1/4 дедушки, наследники по закону я и папин брат. Мы подготовили все документы которые могли, заявления о принятии наследства, подтверждение родства, копию св. о смерти деда и отправили это в Государственную нотариальную контору г. Киева. От туда пришёл ответ, что дело о наследовании открыто, но нужно предоставить ещё документы: 1 Справка о присвоении идентификационного номера (но я гражданка РФ); 2 Справка с ДЕЖ о месте прописки умершего на день смерти; 3 Справка с ДЕЖ формы А 3; 4 Справка о причине смерти 5 Свидетельство о рождении умершего / другой документ, подтверждающий дату рождения 6 Правоустанавливающие документы на имущество, оставшееся в наследство. Так вот, эти документы я могла бы попросить у родственников проживающих в этой квартире, но они категорически против и не хотят признавать наши права. Что делать в сложившейся ситуации, как получить это наследство? Или нет смысли и нам ни чего не положено, т.к. мы там не проживали. И ещё, дедушка умер в сентябре 2010 года, документы в Гос. нотариальную контору были высланы в марте 2011 и был получен ответ, т.е. всё было в срок и наследственное дело открыто, но вот уже июнь скоро, планирую ехать в Украину и решать вопросы, но не знаю с чего начать и не пропущены ли сроки? С уважением, Тамара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара!

В случае отсутствия правоустанавливающих документов ВЫ можете предоставить сведения из ЕГРП на квартиру, справка выдается любому желающему за плату.

20.05.2011, 12:38

Тамара!

Если заявление подали в сроки и пришло письмо о том, что наследственное дело открыто, то срок вы не пропустили. Поезжайте в Украину и на месте собирайте справки.

С собой возьмите свое свидетельство о рождении, паспорт.

Успехов Вам!

19.05.2011, 15:57

Тамара!

Документы на квартиру предоставят другие наследники. Участковые не занимаются таким вопросами. Не волнуйтесь так, ничего Вы не упустили и срок не пропущен, все у Вас получится.

Успехов Вам!

20.05.2011, 12:26

Тамара, здравствуйте! А что, нотариусы в Украине запросы в различные организации не выдают?? В РФ такие вопросы решаются через запросы нотариуса, у которого открыто насл. дело, на основании которых выдаются дубликаты документов.

Может, Вам стОит обратиться к юристу в Украине, который поможет Вам оформить Ваши наследственные права?

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 12:48

В том-то и проблема, документы находятся у бывшей жены моего дяди, она не наследница, но 1/4 приватизирована на неё и жила она в этой квартире с 2001 года. Я всё это написала в основном вопросе.

20.05.2011, 12:36