LSN Messenger
Москва, 15.08.2017, 22:18

Основные вопросы - признается ли заявление о продаже доли в квартире офертой и можно ли оспорить изменение цены после согласия на покупку?

Вопрос №13023174 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 22:18
Является ли заявление о продаже доли в квартире офертой для другого участника долевой собственности. Можно ли оспорить в суде попытку продавца повысить цену после согласия купить долю по цене, указанной в заявлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно.

Если у Вас есть его уведомление о продаже доли за первоначальную цену и он его письменно не отзывал, а также Ваше письменное согласие на покупку за первоначальную цену, то после продажи им своей доли третьему лицу за более высокую цену Вы можете обратится в суд с заявлением о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

Ст.250 ГК

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

15.08.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Продавец имеет полное право повысить цену за свою долю, если пожелает, самое главное, чтобы он не продал долю третьим лицам по низкой цене

Удачи Вам. Анна Титова.

15.08.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Является, но с учетом установленного на приобретение срока. Таким образом, если Вам отказали в заключении договора, Вы вправе обратиться с иском в суд.

15.08.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, нельзя оспорить. Цену доли устанавливает не покупатель, а продавец доли. Если после согласия выкупить долю по предложенной цене покупателя продавец поднял цену, то это его право. Права покупателя не нарушены.

15.08.2017, 22:55

Спасибо Трефилову Вадиму Анатольевичу и Соколову Дмитрию Геннадиевичу за ответы по существу.

Уточните, пожалуйста, как в условиях ограниченного срока противодействовать затягиванию сделки со стороны продавца (не предоставляет документы, не является на переговоры, не отвечает на звонки, живет в другом городе).

15.08.2017, 22:51

Продавец имеет право вообще отказаться от сделки, не продавать свою собственность. Или продать ее по той цене, которая устраивает лично его.

15.08.2017, 22:56

Обращайтесь в суд с иском к продавцу о понуждении (обязании) заключить договор на предварительно предложенных им же условиях.

15.08.2017, 23:12

Верно, обращайтесь в суд об обязании Продавца доли заключить ДКП, а также можете одновременно подать ходатайство о применении мер обеспечения на долю Продавца. Таким образом, он не сможет ей распорядиться до вынесения решения суда.

15.08.2017, 23:17