Мировой суд рассматривает иск Белгородской сбытовой компании о взыскании задолженности к непроживающим арендаторам - как защититься?

Такая ситуация: на неделе пришло извещение с мирового суда о том, что Белгородская сбытовая компания подала иск о взыскании задолженности к 4 м людям...

Начну с того, что в кв стоят счётчики вот уже как 3 года, проживают фактически тоже 3 человека, т.е. платиться каждый месяц по счётчикам. Квартиросъёмщиком является мать, когда она пошла узнавать откуда долг, показав квитанции об оплате, ей ответили как она платит по этим квитанциям, если с ними нет договора. Вопрос как они присылают эти квитанции?!

Договор есть с БелгородЭнерго, это две разные фирмы.

Напишу за себя. Я и моих трое детей прописаны в кв,но уже 10 лет там не проживаем. С 2011 года по 2017 год была временная регистрация. В настоящее время снимаем квартиру... Я писала заявление в Сбытовой компании, что временная регистрация, был сделан перерасчет... Потом счётчик поставили, в ито ге образовался долг, но получается долг тех кто там живёт,кто пользуется светом.

В 2016 году с брата вывернули с зп,якобы за долг 21000 т.рублей, но из этих 21 было зачислено всего 13000 т. рублей, куда делись остальные неизвестно. Обещали вернуть, но до сих пор ни каких действий. И что самое интересное, взыскали эту сумму в ноябре 2015 года, а якобы вернули только в октябре 2016 года... Уже не совпадает.. Т.е.светом почти год пользовались.

У меня на руках есть документы временной регистрации, заявление о том, что я писала на перерасчёт.Они якобы сделали перерасчёт,но писем не получала...

Получается я должна отвечать за чужой долг?, я не проживаю и не пользуюсь услугами компании.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Что может в такой ситуации сделать суд? На какие ссылаться статьи при подаче возражения?

Предусмотрен ли срок исковой давности в этом случае?

БСК считают долг с 2012 года, с 2011 года у меня временная регистрация.

Лучший ответ

Уважаемая, Ирина! Вы имеете право предоставить в суд аргументированное возражение основанное на имеющихся у Вас доказательствах. Для более точного ответа и предоставления Вам необходимых рекомендаций, необходимо ознакомиться с содержанием искового заявления.

Благодарю Вас!

В вашем случае надо готовить мотивированный ответ на основании имеющихся документов. Без изучения всей документации дать вразумительный ответ не возможно, так как надо просто сидеть и считать сумма начиная с 2015 года.

Спасибо за вашу работу!