Москва, 16.08.2017, 02:40

Если я забыл оплатить товар стоимостью 500 рублей. Мне прилеься оплачивать в 5 кратном размере?

Вопрос №13023717 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 02:40
Если я забыл оплатить товар стоимостью 500 рублей. Мне прилеься оплачивать в 5 кратном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возбуждения производства по административному делу мера наказания будет выбрана на усмотрение суда. Либо штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Может в пятикратном, может меньше. А может и арест. Как суд решит.

16.08.2017, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Просто со мной произошел такой случай. Подошел администратор магазина и спросил не забыд ли я что то отплатить.. После чего я вспомнил что я забыл вылодить из кармана куртку товар и оплатил его на тоф же кассе. А вы говорите о суде и о пятикратном штрафе. Вы можете объяснить? За ранее спасибо

16.08.2017, 02:20

Уважаемый Сергей.

Если на Вас будет составлен протокол, то тогда у Вас наступит ответственность.

Судья не поверит, что Вы просто забыли оплатить товар - Вы же его умышленно в куртку положили.

16.08.2017, 02:24

Если Вы все оплатили и ушли из магазина, то никаких проблем не будет. Ответственность предусмотрена за кражу товара. Т.е. для привлечения к ответственности, Вас должны были поймать с неоплаченным товаром, вызвать полицию и составить соответствующий материал. Если конфликта не возникло, то и проблемы нет.

16.08.2017, 02:25

Добрый вечер! Вам объясняют ответственность за мелкое хищение. 5 кратный размер штрафа может только суд установить, если будет привлекать к административной ответственности... но никак не магазин.

16.08.2017, 02:32