Иркутск, 16.08.2017, 05:15

Как обжаловать бездействие судебного пристава и взыскать долгие алименты, включая моральный вред?

Вопрос №13023926 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2017, 05:15
Добрый день! Хочу обжаловать бездействие судебного пристава и взыскать денежные средства, в том числе и моральный вред. Насколько это реально? Уже более восьми лет я не получаю на ребенка алименты. Пристава пинаю постоянно - толку никакого. Даже на заявления не отвечают. Просила сделать запросы, установить имущество и обратить взыскание - молчок. Должник состоит в браке, но пристав ни сама ни по моему взысканию не подала иск о выделении части имущества и обращения на него взыскания, хотя по закону обязана была. В общем - работы за восемь лет никакой. И результат - тысяч пять за восемь лет и то только тогда, когда я уже жизнь им спокойной не давала. Объявить в розыск и ограничить в специальном праве (водительские права) - и то я их заставляла. Сейчас я еще и работу потеряла и не могу содержать ребенка, а пристав не чешется. Страдают интересы ребенка, им хоть бы хны, а у меня голова болит чем накормить, как одеть, как в школу собрать и т.д. Бездействие длительное - 8 лет, отношение халатное - пофигу все. Задолженность - почти миллион (на должника сейчас подаю в суд о взыскании и начислении пени). Могу ли я подать на них в суд за бездействие и взыскать сумму алиментов с них, раз уж они не хотят работать, а также моральный вред и услуги юриста. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия! Вы имеете право в случае бездействия судебных приставов подать иск в суд о взыскании материального, морального ущерба а также всех судебных расходов и издержек в том числе и услуги юриста. Желаю удачи.

16.08.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Вам суд откажет в удовлетворении требований.

Вам надо закидывать для начала их жалобами в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 05:18

Добрый день Наталья, для начала необходимо ознакомится с исполнительным производством, и обжаловать бездействия судебного пристава.

16.08.2017, 05:18

Я уже и в прокуратуру обращалась (они пересылают мои жалобы самим приставам, только руководству, от которого также ответа нет), и с производством знакомилась, и кучу жалоб-писем-заявлений подавала (но даже постановление о расчете задолженности по алиментам я смогла получить только спустя два месяца, а не через 10 дней, как установлено законом). Поэтому и спрашиваю: МОГУ ЛИ Я СУММУ НЕПОЛУЧЕННЫХ МНОЮ АЛИМЕНТОВ ЗАЯВИТЬ КАК ПРИЧИНЕННЫЙ МНЕ БЕЗДЕЙСТВИЕМ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА УБЫТОК И ВЗЫСКАТЬ ЕЕ?

Заранее спасибо всем, кто откликнется! :)

16.08.2017, 05:25

Доброго времени суток

Право на обращение в суд у Вас у Вас есть, однако Вам могут отказать, так как бездействие Вами может быть и не доказано.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 05:27

Можете подать в суд. Но для взыскания ущерба (убытков) необходимо доказать размер причиненного ущерба в результате виновных действия пристава, а так же причинно-следственную связь между виновными действиями и причиненным материальным ущербом. Для подтверждения чего, Вы в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать, наличие на момент возбуждения исполнительного производства.

16.08.2017, 05:55