Новосибирск, 16.08.2017, 06:40

Продал машину без договора и попал в неприятную ситуацию - как избавиться от штрафов и снять автомобиль с учета

Вопрос №13024105 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2017, 06:40
Здравствуйте! Я продал машину без договора, все документы и свои паспортные данные отдал покупателю. Тот в свою очередь продал авто другому человеку. Теперь на меня приходят штрафы, машина до сих пор на мне. В ГАИ сказали сниматься с учета, но для этого нужно уплатить штрафы, а их не мало. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы снять машину с учета, необходимо штрафы оплатить, после этого обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании штрафов с нового владельца. Исковое заявление необходимо составить с учетом статьи 131-132 ГПК РФ.

16.08.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно действующему законодательству для того чтобы сняться с учёта нет необходимости оплачивать штрафы. Но их всё равно придётся оплатить. Начал судебный пристав арестует зарплатные счета и имущество.

16.08.2017, 06:49

Идти сразу после снятия с учета? А если новый владелец так и не поставит на учет? Он скорей всего делает довыборы купли продажи и по ним ездит с липовой подписью.

16.08.2017, 18:43

В Приказе МВД РФ №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" отсутствуют какие-либо требования к оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) при регистрационных действиях с автомобилем. Неуплата штрафов отсутствует среди оснований для отказа в процедурах постановки на учет, снятия с учета и других регистрационных действиях.

Источник: zakon-auto.ru

16.08.2017, 18:46

Уважаемый Евгений г. Новосибирск!

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2017 г.

16.08.2017, 18:47