Как оформить землю в деревне, оставшуюся от умерших родителей в 2000 году?
Вам необходимо написать заявление в поселковый сельский совет о продаже земельного участка под домом. Спасибо за обращение на 9111.
Доброе утро, Светлана Филипповна
Если вы вступили в наследство на дом и являетесь его собственником, то необходимо обратиться в суд исковым заявлением о признании права собственности на землю, так как дом и зямля под ним не отделимы.
Надо вам обратится с заявлением в администрацию, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
На дом, к сожалению документов не было, но строили родители сами..
Светлана Филипповна, тогда получается, что вы и собственником дома не являетесь
В таком случае опять же только в судебном порядке признавать право собственности и на дом, и на землю и доказывать, что дом принадлежал родителям
Если вы с 2000 года пользовались этим домом, то можно признать право собственности в силу приобретательской давности.
Только через суд нужно признавать право собственности на дом, но сначала от администрации получите письменный ответ о статусе земли и дома.
Если он никому не отдан, то есть шанс его получить, пишите в администрацию заявление, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.