Уфа, 16.08.2017, 07:17

Как оформить землю в деревне, оставшуюся от умерших родителей в 2000 году?

Вопрос №13024226 из г. Уфа
опубликован 16.08.2017, 07:17
Здравствуйте! От умерших родителей в 2000 году остался дом в деревне, земля не была в собственности, можно ли сейчас ее оформить и как это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать заявление в поселковый сельский совет о продаже земельного участка под домом. Спасибо за обращение на 9111.

16.08.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе утро, Светлана Филипповна

Если вы вступили в наследство на дом и являетесь его собственником, то необходимо обратиться в суд исковым заявлением о признании права собственности на землю, так как дом и зямля под ним не отделимы.

16.08.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо вам обратится с заявлением в администрацию, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

16.08.2017, 07:41

На дом, к сожалению документов не было, но строили родители сами..

16.08.2017, 07:35

Светлана Филипповна, тогда получается, что вы и собственником дома не являетесь

В таком случае опять же только в судебном порядке признавать право собственности и на дом, и на землю и доказывать, что дом принадлежал родителям

Если вы с 2000 года пользовались этим домом, то можно признать право собственности в силу приобретательской давности.

16.08.2017, 07:39

Только через суд нужно признавать право собственности на дом, но сначала от администрации получите письменный ответ о статусе земли и дома.

16.08.2017, 07:39

Если он никому не отдан, то есть шанс его получить, пишите в администрацию заявление, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

16.08.2017, 07:41