Как оформить землю в собственность после смерти родителей без оформления дома в деревне

После смерти родителей в 2000 году мы проживали в их доме в деревне каждое лето, но дом не был оформлен ни на родителей, ни на меня, хотя строили родители сами. Сейчас хотим оформить в собственность только землю, так как дом обветшал. Можно ли это сделать и как? Спасибо!
Лучший ответ

Трудно сказать, если участок родителям никогда не выделялся, то есть два способа:

1. Оформить дом и выкупить участок под ним.

2. Снести дом и выкупить участок через аукцион.

Спасибо, теперь все ясно.

Участок выделялся и есть в кадастровом плане и запись в похозяйственной книге в сельсовете. Родители работали в совхозе. Имели награды, у мамы орден знак почёта.

Если участок выделялся, то на каком праве? Если право собственности или пожизненном владении, то оформляйте его через нотариуса, как принятое наследство, либо, если нотариус откажет, то через суд.