Уфа, 23.08.2017, 06:36

Как оформить землю в собственность после смерти родителей без оформления дома в деревне

Вопрос №13060107 из г. Уфа
опубликован 23.08.2017, 06:36
После смерти родителей в 2000 году мы проживали в их доме в деревне каждое лето, но дом не был оформлен ни на родителей, ни на меня, хотя строили родители сами. Сейчас хотим оформить в собственность только землю, так как дом обветшал. Можно ли это сделать и как? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно сказать, если участок родителям никогда не выделялся, то есть два способа:

1. Оформить дом и выкупить участок под ним.

2. Снести дом и выкупить участок через аукцион.

23.08.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Участок выделялся и есть в кадастровом плане и запись в похозяйственной книге в сельсовете. Родители работали в совхозе. Имели награды, у мамы орден знак почёта.

23.08.2017, 06:57

Если участок выделялся, то на каком праве? Если право собственности или пожизненном владении, то оформляйте его через нотариуса, как принятое наследство, либо, если нотариус откажет, то через суд.

23.08.2017, 06:59