Вопрос о признании справки от терапевта уважительной причиной в случае просроченного полиса - почему больничный не был оформлен, а выдана только справка?
Является ли справка от терапевта уважительной причиной, больничный не оформили так как был просрочен полис! Больничный не дали, а дали справку.
Добрый день.
Уважительность причин отсутствия на рабочем месте и достаточность документов, подтверждающих эти причины, определяет работодатель по своему усмотрению. Но если спор дойдет до суда, с большой долей вероятности суд сочтет данную справку надлежащим доказательством, а причину отсутствия на рабочем месте - уважительной.
Доброго времени суток
Единственное законное основание для оформления возмещаемого пособия по временной нетрудоспособности работодателем — получение от сотрудника листка нетрудоспособности по установленной форме (утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н). Любой другой документ, включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован быть не может.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день, Светлана Машистова! Справка от терапевта является документом, который подтверждает уважительность причины вашего отсутствия на рабочем месте. Естественно, что она не оплачивается, но и уволить за прогулы работодатель не имеет права.
Добрый день! Вы можете предоставить конечно данную справку, что бы Вам не засчитали прогул, но данную справку не оплатят, оплатить могут только официальный больничный, т.е. листок нетрудоспособности.