LSN Messenger
Красноярск, 16.08.2017, 10:43

Автомобиль оформил на себя 09.08.2014 г. У прежнего владельца идут судебные процессы. Могут забрать у меня автомобиль?

Вопрос №13025287 из г. Красноярск
опубликован 16.08.2017, 10:43
Автомобиль оформил на себя 09.08.2014 г. У прежнего владельца идут судебные процессы. Могут забрать у меня автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если автомобиль уже оформлен на Вас, то никак забрать не могут. Вы не отвечаете по обязательствам прежнего собственника тс.

16.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Автомобиль смогут забрать в случае если договор, на основании которого Вы приобрели авто признают недействительным.

16.08.2017, 10:49

Какие основания признать договор недействительным?

16.08.2017, 11:07

Основанием для признания договора не действительным может быть то обстоятельство, что машина продана в целях избежания наложения ареста на спорное имущество, что продано без согласия жены, где есть ее доля в совместно нажитом имуществе. Необходимо знать суть судебных исков к продавцу автомобиля. Вы, в любом случае, являетесь добросовестным приобретателем. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 11:23

Евгений, вряд ли в вашем случае возможно будет признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

16.08.2017, 11:23