Домодедово, 16.08.2017, 11:07

Могут ли долги по земельному участку перейти на дочь умершего собственника, не являющуюся наследницей?

Вопрос №13025318 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 11:07
Добрый день! У собственника был земельный участок, она его продала в июне 2013 года Иванову, в июле 2013 года подписала дов-ть на оформление проданного участка, но в августе 2015 года написала заявление об отмене ранее выданной дов-ти. Теперь Иванов подал в суд на собственника о понесенных убытках. Суд установил, что собственник умер в ноябре 2016. По предоставленным сведениям от нотариуса, к которому обращалась ее дочь, суд считает что дочь является теперь ответчиком, хотя ни каких заявлений о вступлении в наследство она не писала и писать не собирается. Могут ли долги перейти дочери? И почему рассматривают одну дочь, если у собственника есть еще дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае дочь не будет являться надлежащим ответчиком.

Чтобы определить круг лиц, которые могут являться ответчиками, нужно знать, что именно входит в состав убытков.

16.08.2017, 19:11

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, довольно запутанная ситуация. По вашим словам дочь обращалась к нотариусу, как я понимаю по наследству. Если дочь не хочет принимать наследство, то она может подать нотариусу заявление от отказе от наследства и тогда к ней не может быть никаких претензий со стороны истца.

С уважением.

16.08.2017, 11:10

Долги переходят к наследнику, принявшему наследство. Дочь (либо другие наследники) могла не обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, но могла фактически принять наследство.

16.08.2017, 11:15

Здравствуйте, Ирина! Если собственник земельного участка продала данный участок в июне 2013, то

после этого она уже не имеет отношения к данному участку и не может давать или отменять доверенности, касающиеся данного участка; уточните, пожалуйста. Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.08.2017, 11:19

Ирина. Добрый день. Если наследник не оформил право собственности, то быть ответчиком по делам наследодателя не может. Да и не наследодатель он.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.08.2017, 11:57

Добрый день, Ирина! Вы писали, что к нотариусу обращалась только одна дочь. Она писала заявление о вступлении в наследство? Или она просто прописана с отцом по одному адресу? Пишите возражение на иск. Если дочь не вступила в наследство, от нет оснований для принятия долгов. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 12:14

Она не пользовалась данной землей, соответственно она не принимала наследство фактически.

16.08.2017, 11:39

Землей может быть дочь и не пользовалась, но могла фактически принять другое наследство. Наследник считается принявшим все наследство, если он принял часть наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

16.08.2017, 11:44

Ирина, суд не мог просто так ни с того ни с сего взять и решить что кто-то является наследником.

Вы же пишете, что "по предоставленным данным нотариуса".

Видимо, нотариус дал суду соответствующий ответ.

Для полноценного ответа на вопрос надо видеть документы.

16.08.2017, 17:13

Ирина, чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно как минимум ознакомиться с иском. Полагаю, что в данном случае даже наследники, принявшие наследство, надлежащими ответчиками быть не могут. Но это предварительный вывод, нужно знакомиться с материалами дела.

16.08.2017, 19:13