Я сотрудник полиции на декретной должности. Вопрос:" Если я пойду в декретный отпуск, по выходу меня уволят?"

Здравствуйте! Я сотрудник полиции на декретной должности. Вопрос:" Если я пойду в декретный отпуск, по выходу меня уволят?"

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена Витальевна! Сотрудница, у которой появилось намерение уволиться после окончания декретного отпуска, может сделать это на тех же основаниях, что и остальные сотрудники. Имеются много нюансов. Женщины, воспитывающие малолетних детей, помимо трудовых обязанностей имеют также и семейные, о чем прямо указано в Трудовом Кодексе. В части трудового законодательства поддержка материнства определена отчетливо. Мамы не могут быть уволены в период декретного отпуска, не могут быть переведены на другое место работы или отправлены в командировку. Ежегодный отпуск беременным женщинам и молодым мамам предоставляется вне очереди по первому требованию. Самое распространенное – увольнение по инициативе работодателя, которое в отношении женщин в декрете недопустимо. Прекратить трудовые отношения во время беременности или в период определенного законом декретного отпуска можно в некоторых случаях, если такое увольнение не ущемляет прав женщины. Уволиться по собственной инициативе женщина может в любое время, до декрета, во время и после него. Отпуск по уходу за маленьким ребенком также предполагает такую возможность. При этом Вы обязаны предупредить работодателя о своем намерении не позднее, чем за 14 дней, для этого необходимо подать письменное заявление на увольнение. Чтобы двухнедельный срок не пришлось отрабатывать, когда сотрудник увольняется, целесообразно подавать заявление об увольнении до истечения декретного отпуска. В этом случае дни, которые женщина проводит в законном отпуске, пойдут в учет 14 дней, таким образом фактически можно уволиться без отработки. Норма ТК однозначно говорит о невозможности увольнения женщин в декрете по инициативе работодателя.

Если женщина не знакома со статьей 261 ТК РФ, то ее могут уговорить написать «по собственному», угрожая при этом увольнением по статье. Нужно четко знать, что для увольнения их с работы не существует законных оснований. Период отпуска по уходу за маленьким ребенком также является абсолютным условием, запрещающим увольнение молодой мамы. Такое понятие «маленький ребенок» означает, что младшему должно быть не более трех лет. При этом не важно, является ли женщина одинокой матерью или воспитывает детей вместе с мужем. После родов работодатель имеет законное право уволить молодую маму с занимаемой должности. Нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для того, чтобы трудовой договор с ней был продлен, таким основанием не является и декретный отпуск. Увольнение после выхода из отпуска не может произойти по инициативе работодателя, если для этого нет особых оснований – прекращения действия срочного договора или ликвидации предприятия. О том, что матери с детьми до трех лет не могут быть уволен по обычным основаниям, написано в статье 261 ТК РФ. Для увольнения по собственному желанию никаких препятствии не существует, однако и эта процедура должна быть правильно оформлена документально. От этого зависит объем пособия по уходу за ребенком и суммы иных компенсаций, которые мама по закону может получить. В случае нарушения прав женщины, в случае незаконного увольнения или психологического давления сотрудница может обратиться в суд для защиты своих интересов. Желаю удачи и успехов Вам.

Здравствуйте! Могут уволить по окончании срока контракта. Могут предложить вакансию, если хорошо себя зарекомендуете за время работы.