LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.08.2017, 13:14

Молодая пара борется за право жить вместе - Как преодолеть противодействие соседей и защитить свои права?

Вопрос №13026242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 13:14
Добрый день! Молодые люди пробуют жить отдельно от родителей, самостоятельно, своей семьей, на территории собственной комнаты девушки, в коммуналке, но пока без заключения официального брака. Отношения серьёзные, совместное ведение хозяйства. Оба работают, не курят, не выпивают... Соседи против нового жильца. Угрожают вызвать полицию. Договориться с соседями оказалось нереально, мотивируют тем, что отношения должны быть официальными, через ЗАГС... Как договориться с соседями, на основании каких статей ущемляются права собственников жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30 Жилищного кодекса РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Не говоря уже о том, что:

1. Полиция в такие дела не вмешивается. Так что пусть вызывают на здоровье.

2. Отношения между мужчиной и женщиной могут быть какими угодно, это не их собачье дело.

Все.

16.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть пропишет своего парня в своем жилом помещении и тогда он сможет на законном основании проживать в комнате. Всего доброго!

16.08.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, действительно имеется факт незаконного проживания, Только по согласованию с остальными собственниками сможете договориться, если это доля а не отдельный субъект права.

16.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Среди юристов есть точка зрения что для вселения соседа в комнату в Коммунальной квартире требуется Согласие всех собственников комнат. Это объясняется тем что имеется общее имущество в виде кухни и санузла, на пользование которыми требуется Согласие всех.

17.08.2017, 08:43

Уточню предыдущий ответ. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-101 установлено, что порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом этой квартиры должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений. К правоотношениям о порядке пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом этой квартиры Верховный Суд РФ применил статьи 246 и 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которым владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если согласовывать порядок пользования общим имуществом коммунальной квартиры (коридором, кухней, ванной и туалетом и т.д.) не получается в добровольном порядке, тогда его придется определять в судебном порядке. При надлежащей подготовке к делу проблем у Вас не будет, просто поясните соседям, что в этом случае они дело гарантированно проиграют, порядок пользования суд определит, при этом еще и взыщет с них понесенные Вами судебные расходы. Практика показывает, что соседи по коммуналке больше всего любят свои квадратные метры и свои деньги, поэтому любая реальная угроза удара по их кошельку воспринимается ими более чем серьезно.

17.08.2017, 09:03

Здравствуйте! В данном случае 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

17.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае если не согласны ваши соседи, придется договариваться в судебном порядке. В соответствии с законодательством российской федерации.

17.08.2017, 13:24

Спасибо за ответ! Уточняю, комната во владении - отдельный субъект права.

17.08.2017, 08:40