У меня такой вопрос имеет ли мой ребенок долю от его имущества (квартиры) и могу ли я ее сейчас потребовать?
Нет, Наталья. Ваш ребёнок имеет право лишь наследовать как наследник 1 очереди по закону после смерти отца.
Наталья, Ваш ребенок будет иметь право на имущество отца только в порядке наследования, в настоящее время никаких прав на имущество отца он не имеет. Можете взыскать с отца ребенка алименты на его содержание.
Здравствуйте, Наталья! Не имеет, только после смерти отца может претендовать на наследство. Тем и плох гражданский брак, что в течение сожительства приобретаются вещи, но они потом НЕ делятся. У Вас не было семейных отношений, поэтому потребовать обеспечить ребенка квартирой, согласно ст.31 ч.4 ЖК РФ, как некоторые делают, я думаю, что нельзя.
К сожалению Наталья на данный момент нет, но ваш ребенок является наследником 1 очереди в дальнейшем, если отец не напишет завещание не в его пользу.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет)