Липецк, 16.08.2017, 16:59

Как определить доли прав на спорный объект в доме пятистенке до суда - советы экспертов.

Вопрос №13027635 из г. Липецк
опубликован 16.08.2017, 16:59
Здравствуйте. Подскажите, кто в досудебном порядке может определить что относится к 3/5 доли, а что к 2/5? У нас спорная стена в доме пятистенке. По этому вопросу надо обращаться в БТИ или куда-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуцйте!

Вам необходимо обратиться не в БТИ, а к аккредитованным специалистам, которые дадут экспертное заключение о принадлежности стены к тому или иному помещению. Если соглашением сторон этот вопрос не отрегулируете, то это заключение ляжет за основу иска в суд об определении долей.

16.08.2017, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Досудебного порядка выделения долей в натуре не предусмотрено, если есть спор.

Это делается через суд.

БТИ здесь не поможет.

Поскольку ст. 252 ГК РФ гласит:

«При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

В суде и определят, чья спорная стена в доме?

16.08.2017, 17:14

Обратитесь в БТИ (ПИБ). Техники из БТИ приходят осматривать квартиру когда нужно получить техпаспорт. Техпаспорт оформляется каждые 5 лет. Согласно статей 131-135 ГПК РФ досудебный порядок проверяется на стадии принятия искового заявления к производству.

16.08.2017, 17:14

Согласно ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Чтобы определить, где именно находится 3\5, а где 2\5, то есть кто какой комнатой, помещением пользуется необходимо составить соглашение, то есть договориться. Если не получится, то порядок пользования, кому и чем определяет суд по иску одного из собственников.

Если речь идет о выделе в натуре, чтобы не стало долевой собственности, а стала собственность каждого, то тогда будет назначена строительная экспертиза, которая определит саму техническую возможность такого выдела и варианты её.

БТИ не поможет здесь, Вы вправе с другим собственником обратиться к экспертам и мирно решить вопросы выдела. Или просто составить соглашение между собой, кто где живет, а какие места общие, кухня, например, коридоры, туалет.

16.08.2017, 17:30

Всем большое спасибо. Из ответов поняла, что необходима личная консультация, т.к. один ответ порождает множество других вопросов. Спасибо всем ответившим.

19.08.2017, 11:40

Здравствуйте.

Все верно. Только личная консультация поможет в Вашем случае.

Здесь же можно только сказать, что выделение долей в натуре придется проводить через суд.

19.08.2017, 12:05

Здравствуйте. Вы, наверное, единственный человек, который дошел до этого сам, причем совсем быстро. Некоторым приходится доходить до этого очень-очень долго. И не всякий, в конечном итоге доходит до этого.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 13:50

А если обнаружен договор моего отца и того, кому продали. В нем: ... моему отцу поступает ПРАВАЯ ЧАСТЬ ДОМА ОТ ВХОДА, состоящая из... Вход - это разделяющий нас коридор (1 м 50 см - ширина, посередине дверь - 70-80 см), с 2-х сторон с межкомнатными стенами. Та стена, что справа и является предметом спора. Подобное уточнение в договоре не может служить определением чья дверь. Ведь не написано от стены или после стены?

21.08.2017, 13:35

Нет, подобное не может служить уточнением. Порядок пользования в настоящее вермя определен ст. 247 ГК РФ. Надо договариваться, либо обращаться в суд.

21.08.2017, 13:36

Здравствуйте, это безусловно будет спорным моментом и в суде будет оспариватья доной из сторон договора. 100% доказательством это не будет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

21.08.2017, 13:37

Договор не содержит стены.

Он трактуется буквально.

Такая ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому невозможно установить, чья дверь, указанная в вопросе.

21.08.2017, 13:37

Здравствуйте. К сожалению, найденный Вами договор устанавливает права и обязанности иных участников сторон долевой собственности. Тогда как, по закону:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому, если изменились участники, то это соглашение уже не имеет силы. Нужно новое. Но старое - можно использовать как образец.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 13:47

Если бы из договора было бы все четко и понятно то у вас не было бы спора по поводу стены По поводу распределения долей Вам конечно нужно обратиться в БТИ его специалисты компетентны в этом вопросе. Вы первоначально задавали вопрос: Можно ли в досудебном порядке определить размер долей? От вет на вопрос: Да можно с помощью специалистов. Если собственники долей будут согласны с таким определением специалистов то они могу заключить соглашение о порядке пользования Ит огда не нужно будет обращаться в суд в статье 247 ГК РФ говорится о том что только при недостижении соглашения нужно обращаться в суд

если возникнет необходимость в связи с этой спорной стеной в пераспределении долей то опять же на основании ст 252 ГК РФ собственники долей своим соглашением могут перераспределить доли. Если не получится соглашением то тогда следует обращаться в суд

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

21.08.2017, 13:58