Как определить доли прав на спорный объект в доме пятистенке до суда - советы экспертов.

Здравствуйте. Подскажите, кто в досудебном порядке может определить что относится к 3/5 доли, а что к 2/5? У нас спорная стена в доме пятистенке. По этому вопросу надо обращаться в БТИ или куда-то еще?
Лучший ответ

Здравствуцйте!

Вам необходимо обратиться не в БТИ, а к аккредитованным специалистам, которые дадут экспертное заключение о принадлежности стены к тому или иному помещению. Если соглашением сторон этот вопрос не отрегулируете, то это заключение ляжет за основу иска в суд об определении долей.

Досудебного порядка выделения долей в натуре не предусмотрено, если есть спор.

Это делается через суд.

БТИ здесь не поможет.

Поскольку ст. 252 ГК РФ гласит:

«При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

В суде и определят, чья спорная стена в доме?

Обратитесь в БТИ (ПИБ). Техники из БТИ приходят осматривать квартиру когда нужно получить техпаспорт. Техпаспорт оформляется каждые 5 лет. Согласно статей 131-135 ГПК РФ досудебный порядок проверяется на стадии принятия искового заявления к производству.

Согласно ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Чтобы определить, где именно находится 3\5, а где 2\5, то есть кто какой комнатой, помещением пользуется необходимо составить соглашение, то есть договориться. Если не получится, то порядок пользования, кому и чем определяет суд по иску одного из собственников.

Если речь идет о выделе в натуре, чтобы не стало долевой собственности, а стала собственность каждого, то тогда будет назначена строительная экспертиза, которая определит саму техническую возможность такого выдела и варианты её.

БТИ не поможет здесь, Вы вправе с другим собственником обратиться к экспертам и мирно решить вопросы выдела. Или просто составить соглашение между собой, кто где живет, а какие места общие, кухня, например, коридоры, туалет.

Всем большое спасибо. Из ответов поняла, что необходима личная консультация, т.к. один ответ порождает множество других вопросов. Спасибо всем ответившим.

Здравствуйте.

Все верно. Только личная консультация поможет в Вашем случае.

Здесь же можно только сказать, что выделение долей в натуре придется проводить через суд.

Здравствуйте. Вы, наверное, единственный человек, который дошел до этого сам, причем совсем быстро. Некоторым приходится доходить до этого очень-очень долго. И не всякий, в конечном итоге доходит до этого.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

А если обнаружен договор моего отца и того, кому продали. В нем: ... моему отцу поступает ПРАВАЯ ЧАСТЬ ДОМА ОТ ВХОДА, состоящая из... Вход - это разделяющий нас коридор (1 м 50 см - ширина, посередине дверь - 70-80 см), с 2-х сторон с межкомнатными стенами. Та стена, что справа и является предметом спора. Подобное уточнение в договоре не может служить определением чья дверь. Ведь не написано от стены или после стены?

Нет, подобное не может служить уточнением. Порядок пользования в настоящее вермя определен ст. 247 ГК РФ. Надо договариваться, либо обращаться в суд.

Здравствуйте, это безусловно будет спорным моментом и в суде будет оспариватья доной из сторон договора. 100% доказательством это не будет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Договор не содержит стены.

Он трактуется буквально.

Такая ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому невозможно установить, чья дверь, указанная в вопросе.

Здравствуйте. К сожалению, найденный Вами договор устанавливает права и обязанности иных участников сторон долевой собственности. Тогда как, по закону:

Поэтому, если изменились участники, то это соглашение уже не имеет силы. Нужно новое. Но старое - можно использовать как образец.

Если бы из договора было бы все четко и понятно то у вас не было бы спора по поводу стены По поводу распределения долей Вам конечно нужно обратиться в БТИ его специалисты компетентны в этом вопросе. Вы первоначально задавали вопрос: Можно ли в досудебном порядке определить размер долей? От вет на вопрос: Да можно с помощью специалистов. Если собственники долей будут согласны с таким определением специалистов то они могу заключить соглашение о порядке пользования Ит огда не нужно будет обращаться в суд в статье 247 ГК РФ говорится о том что только при недостижении соглашения нужно обращаться в суд

если возникнет необходимость в связи с этой спорной стеной в пераспределении долей то опять же на основании ст 252 ГК РФ собственники долей своим соглашением могут перераспределить доли. Если не получится соглашением то тогда следует обращаться в суд

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)