Просрочен приказ от мирового судьи за долг по кредиту что делать для меня очень большая сумма.

Вопрос №13028628 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 20:16
Просрочен приказ от мирового судьи за долг по кредиту что делать для меня очень большая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном праве.

16.08.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ возможно путем подачи возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

Если пропустили срок, то можете подать ходатайство в суд и просить восстановить срок.

16.08.2017, 20:20

Обжаловать

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 129. Отмена судебного приказа

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.08.2017, 20:20

Здравствуйте!

Обратитесь в канцелярию мирового суда с заявлении о предоставлении Вам судебного приказа. Затем обжалуйте его, написав возражение на имя того же судьи.

16.08.2017, 20:20

Добрый день! Если сроки для отмены прошли уже, то Вы можете обратиться в суд с заявлением и попросить предоставить Вам рассрочку платежа.

16.08.2017, 20:20

Здравствуйте! Если не согласны с выданным приказом, то получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с момента получения копии приказа, направив суд свои возражения.

Если возбуждено исполнительное производство, можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда.

16.08.2017, 20:21

Здравствуйте! У Вас есть возможность отменить судебный приказ, написав возражения. В судебном разбирательстве по существу можете снизит неустойки и штрафы. После вынесения решения подать заявление о рассрочке платежей.

16.08.2017, 20:45

Добрый день!

Если вы поздно получили судебный приказ, все равно пишите возражения, просите восстановить срок и предъявляйте доказательства позднего получения. Дело перетечет в исковое производство, там просите снизить неустойку по статье 333 ГК РФ.

17.08.2017, 13:34

Добрый день, а где взять такое заявление. А НО ЖЕ ПРОСРОЧЕНО.

17.08.2017, 13:23

Ничего не просрочено. Такое заявление подается после того как судом вынесено решение. Поищите в интернете. Заявление о рассрочке.

17.08.2017, 13:24

Написать самостоятельно или обратиться к юристу...

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.08.2017, 13:25

Заявление можете составить самостоятельно или с помощью юристов. Просите суд восстановить срок подачи заявления об отмене приказа, ссылайтесь на уважительные причины пропуска срока.

17.08.2017, 13:25