Как правомерно уволенный сотрудник оспаривает запись в трудовой книге и заработную плату после ухода из организации.

Вопрос №1302874 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2011, 06:38

Работала в организации три года, где постоянно менялись юридические адреса. Написала заявление на увольнение 1 мая, директор подписал с отработкой 2 недели. Последний перевод в новую организацию был 1 апреля. Трудовой договор, и договор о мат. ответственности (который явно ущемляет мои права) я не подписывала, т.к мне его дали на подпись только во время моей отработки. Получила трудовую с записью уволена 31.03.2011. правомерно ли мое требование сделать запись в трудовую книгу с 1.04.по 14.05. как будет мне насчитываться заработная плата? Полный расчет еще не выплачен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ внести запись в трудовую незаконен.

Пишите срочно жалобу в прокуратуру.

Можете обратитесь прямо в суд с иском о внесении заисей в книжку и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула по этой причине..

Вы выражыйтесь яснее.

Не понятно было , почему у вас трудовая на руках, то ли не сдали ,то ли вам ее вернули. Если вернули, то зачем вы ее получали и расписывалась за нее без записи о работе.

21.05.2011, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

Вопрос не очень ясен, поскольку Вы не указали должность свою. ( это к вопросу о полной материальной ответственности). Задайте вопрос более корректно, особенно по поводу дат. Лично я понял, что были переводы и просто менялись юридические лица. НО а оформлялось это переводом??? Ваш вопрос порождает больше вопросов, а не готовый ответ.

21.05.2011, 08:12

Елена, а при чём тогда требование работодателя, к тому же запоздалое. Договор заключается при приёме работника, но никак не задним числом. Вы не входите в перечень работников, с которыми такой договор может заключаться.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать только с лицами, достигшими 18 лет, которые непосредственно обслуживают товарно-материальные ценности. Минтруд в Постановлении от 31.12.2002 N 85 утвердил Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень).

Первым делом в Перечне указаны должности работников, с которыми работниками работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности. Давайте рассмотрим их подробнее.

На основании Постановления N 85 договоры о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать с кассирами, контролерами, кассирами-контролерами (в том числе старшими), а также другими работниками, выполняющими обязанности кассиров (контролеров).

21.05.2011, 08:37

Елена,

Договор о мат. ответственности и не думайте подписывать.

По поводу даты увольнения:

Я не видел как написано Ваше заявление. Но отработка - не обязательный атрибут увольнения. Работник может быть уволен и в день написания заявления. Поэтому мне непонятно Ваше требование о записи в трудовую книжку.

21.05.2011, 08:47

Елена, Вы информацию по своему вопросу даете такими урывками, что вообще невозможно понять чего Вы хотите добиться. Скажите четко : когда было ЗАФИКСИРОВАНО заявление об увольнении и что в нем было написано. Задавайте вопрос как доктору, с которым лукавить не надо (иначе и диагноз будет неверный и, соответственно, ответ).

21.05.2011, 09:52

Добрый день! Работодатель должен вносить записи в трудовую книжку каждому работнику, проработавшему у него свыше 5 дней независимо от оформления трудовых отношений.

21.05.2011, 09:55

Ваша проблема с записью в трудовой вообще не понятна. Вы что уже ПОЛУЧИЛи трудовую с отсуствтвующей записью. ? Если еще не получили ,то никаких проблем нет. Запись о приеме и увольнении может быть сделана одновременно и заверенна одной печатью.

21.05.2011, 11:14

Вот в этом -то собака и зарыта.

Срочно письменное заявление о внесении записи в трудовую на имя работодателя и жалобу в прокуратуру.

Все в двух - экземплярах .Не могу и вам упрек сделать.Почему у вас трудовая на руках, а не была сдана вами работодателю при приеме на работу?????

21.05.2011, 12:04

Уважаемая Елена!

Если у Вас на руках есть приказ о приеме на работу (последнюю работу с 01 апреля), приказ (или резолюция генерального директора об отработке Вами 2-х недель, соответсвенно с подписью руководителя), Вы отработали свои положенные 2 недели и сейчас бегаете за записью в трудовую и за расчетом, то у Вас один выход в настоящее время (пока не вышел срок исковой давности 3 месяца с момента увольнения)-это подать иск в суд. Доказать факт работы будет не сложным, если у Вас имеются на руках вышеуказанные документы. А подписывать у работодателя больше ничего не нужно. Перед тем, как подать иск в суд, направьте телеграмму работодателю со своими требованиями. К иску в суд приложите рассчет невыплаченной Вам з/п в произвольной, но понятной форме.

ТТрудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового

спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении

своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения

ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на

основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению

работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был

надлежащим образом оформлен.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не

установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного

срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления

работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право

прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику

трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению

работника и произвести с ним окончательный расчет.

21.05.2011, 13:18

Елена, добавлю к советам коллег - подайте также заявление о нарушении ваших трудовых прав в Гострудинспекцию. Она быстрее всех разберется. Данный орган обяжет своим предписанием работодателя устранить допущенные нарушения, наложит штраф на предприятие и, скорее всего, на руководителя. В результате вам правильно оформят трудовую, выплатят причитающиеся деньги. А в суде вы также сможете потребовать с работодателя возмещения морального вреда. Успехов

21.05.2011, 13:57

Должность менеджер по логистике. оформлялось это увольнением с одной организации и приемом в другую.

21.05.2011, 08:17

У работодателя есть мое заявление о приеме на работу от 1 апреля , на основании которого есть приказ о приеме. но нет подписанного мной трудового договора от 1 апреля ( т.к. он мне был дан только во время моей отработки в мае) на заявлении об увольнении стоит виза руководителя с отработкой 2 недели. Последний мой рабочий день 16 мая. вправе ли работодатель в этом случае не ставить запись в мою трудовую книжку? как будет производиться начисление заработной платы? полный расчет еще не получен.

21.05.2011, 09:34

Виктор Николаевич, заявление обычного формата: Прошу уволить по собственному желанию с 2.05.2011. на нем виза руководителя с отработкой 2 недели, уволить с 16.05.11 только получается запись в трудовую не сделана вообще, что я работала в данной организации с 1 апреля.

21.05.2011, 10:04

Да ,Галина Владимировна, трудовая у меня на руках. в отделе кадров запись отказываются делать,ссылаясь на то, что мной не подписан трудовой договор и договор о мат ответственности.

21.05.2011, 11:59

При приеме на работу все соответствующие документы мной были сданы вовремя. как я уже писала ранее ,есть заявление и приказ принятия на работу. нет только подписанного с моей стороны трудового договора и договора о мат ответственности. работала логистом. считаю что договор о мат ответственности явно ущемляет мои права, поэтому подписывать их я отказалась. в последний мой рабочий день мне выдали мою трудовую без соответствующей записи. в отделе кадров сослались на руководителя, сказав что нет подписанных документов, не будет и записи в трудовую. Конфликт у меня непосредственно с начальником, он выну

21.05.2011, 12:28