Тольятти, 16.08.2017, 20:23

Отсутствие снижения процентов, штрафов и пеней банками вызывает недовольство

Вопрос №13028802 из г. Тольятти
опубликован 16.08.2017, 20:23
Сколько писали мне юристы, что банки снижают проценты, штрафы, пени НИЧЕГО НЕ СНИЗИЛИ платить по полной хотя основной долг выплачен все продается и все покупается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не вопрос, а просто мысли вслух. Тем не менее - проценты штрафные, или неустойка, могут быть снижены судом. Не банками, а судом, в ходе процесса по взысканию.

16.08.2017, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А вы возражения, отзыв на иск, жалобы писать пробовали...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.08.2017, 20:25

Добрый день! В данном случае банки вряд ли что-то будут снижать, точнее могут, но это очень редко, снижают как правило уже в суде по статье 333 ГК РФ, это предусмотрено, вот в суде пени можно снижать и добиваться этого.

16.08.2017, 20:25

Здравствуйте! Банки сами никогда и ничего не снижают, Да и в суде автоматически ничего не происходит, за это нужно серьезно биться со знанием дела.

16.08.2017, 20:27

Доброго времени суток

Неустойку снижают и это правда, только автоматически этого ничего не делается, нужно оформлять отзыв на исковое заявление

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 20:36

И что нужно знать я понимаю, что я не юрист но как можно защитить себя.

16.08.2017, 20:31

Доброго времени суток

Если грамотно себя защищать не умеете, значит нужно нанимать юриста для представления ваших интересов в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 20:36

Здравствуйте! Разные банки ведут себя по разному, одни идут на встречу клиенту, другие нет, это от нас не зависит, это зависит от политики определенной кредитной организации.

16.08.2017, 20:39

Вы возражения, отзыв на иск, жалобы писать пробовали...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.08.2017, 20:41

Добрый день, Венера Михайловна!

Размер штрафных санкций может быть снижен судом. В ходе судебного разбирательства и исключительно по Вашему ходатайству, а не по инициативе банка или суда.

В силу доводов о необходимости уменьшения неустойки можно привести тяжелое материальное положение и сложные жизненные обстоятелства, с подтверждающими документами (справка о маленькой зарплате, необходимость покупки дорогих лекарств, крупные платежи - ипотека и т.п.).

Всегда рада помочь!

16.08.2017, 21:19