Казань, 16.08.2017, 20:40

Моя мама умерла, её пенсионная карта у меня. Могу ли я снять деньги? Ведь они нужны для похорон.

Вопрос №13028862 из г. Казань
опубликован 16.08.2017, 20:40
Моя мама умерла, её пенсионная карта у меня. Могу ли я снять деньги? Ведь они нужны для похорон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если знаете пин код, то можете воспользоваться банковской картой и снять деньги, через кассу Вам деньги не выдадут до истечения 6 месяцев.

16.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да, вы можете это сделать, если знаете пин-код карты. Либо перевести с карты на карту. По закону это допускается для оформления похорон. После открытия наследства все вклады, деньги, имущество. Получают наследники по закону. Либо по завещанию.

16.08.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете воспользоваться если вы знаете пин код по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.08.2017, 00:07

Это не будет считаться мощеничеством?

16.08.2017, 20:46

Нет конечно, вообще, наследник вступает в право собственности с момента открытия наследства (смерти наследодателя) если он принял наследство. Если Вы приняли наследство, то Вы уже собственник 6 месяцев это формальность, чтобы выявить других возможных наследников.

16.08.2017, 20:50

Нет не будет, тем более, если наследников больше нет или все согласны снять средства.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.08.2017, 20:51

Добрый день! Нет, никто Вас за это не привлечен в данном случае, таким образом, все равно Вы как наследник снимаете не чужие деньги, а которые Вам бы и так перешли, так что не переживайте.

16.08.2017, 20:54

Здравствуйте! В данном случае нет не будет так как вы потратите на похороны.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.08.2017, 00:08