Сокращение сотрудника перед отпуском - правомерно или нет?

Вопрос №13029040 из г. Казань
опубликован 16.08.2017, 21:28
Добрый вечер! Мне выдали уведомление о сокращении 27 июня, с 1 сентября, а очередной отпуск у меня по графику с 3 июля, правозаконные ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не противозаконны, потому что уведомление о сокращении можно направить работнику даже в период отпуска. Работника уволить нельзя в период отпуска, уведомить можно. См. статью 81 Трудового кодекса РФ.

16.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тогда справка о доходах за 3 месяца представляющая в центр занятости, будет маленькая, т.к отпуск 56 календарных дня, с каких доходов тогда, я буду получать компенсацию предусмотреную законом, при сокращении?

16.08.2017, 21:43

А вам отпуск каким образом рассчитывают? Исходя из средней заработной платы. Следовательно - вы в любом случае ничего не теряете.

16.08.2017, 21:47