Развод и продажа дома по материнскому капиталу - Как решить вопрос с бывшим мужем о его доле?
Купили дом по материнскому капиталу в браке. Поделили на пять частей меня мужа и троих детей. Развелись. Как решить вопрос с бывшем мужам о его части, чтобы продать дом. Дом моей мамы тоесть наш с детьми.
Здравствуйте. Ответ Дубровой неверен. Никто не вправе заставить собственника продать свое имущество. Даже суд. Если муж против, то вы можете продать только свои доли. С обязательным соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Сергей, очень странно, что у Вас есть муж. Для продажи своих долей Вам необходимо направить своему супругу предложение выкупить Ваши доли. В случае его отказа, можете продать третьим лицам. Своей долей он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Есть и другой вариант - признание его доли малозначительной.
Удачи Вам и Вашему супругу.
Доброй вам ночи
Уважаемая инкогнито, в данном случае вы должны предложить вашему мужу выкупить доли, только после этого вы можете преступить к продаже своих частей. Но продажа дома при наличии детей возможно, только с разрешения органов опеки.
С уважением.
Доброй ночи!
Чтобы продать дом Вам нужно не только согласие мужа, но и опеки, так как в доме есть доли несовершеннолетних. Вы можете выкупить долю мужа, если он на это согласен, либо договориться о дарении его доли детям или иных условиях, нотариально оформив соглашение.
Всего Вам наилучшего!
В таком случае правда проще предложить выкупить Ваши доли мужу (можно заказным письмом с уведомлением), и в случае его отказа, либо отсутствия реакции - согласовывать сделку с опекой и продавать доли третьим лицам.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Ну и пусть. Обратитесь к нотариусу - все сделки с долями проводятся через него, и нотариус сам выполнит все необходимые действия.
Вам и не нужно с ним общаться. Устный диалог не будет принят судом в качестве доказательства. Все общение должно происходить в письменной форме. Направляйте ему Ваше предложение заказным письмом с уведомлением, ждите месяц. Потом или продавайте, или в суд. Если у него 1/5, то есть шансы признать долю малозначительной и лишить его права собственности. Правда придется выплатить ему денежную компенсацию.
Он не общается два года с нами