Пользователь 9111.ru
Оденсе, 17.08.2017, 01:33

Администратор группы ВКонтакте обвиняется в распространении клеветнической новости - что грозит и как быть?

Вопрос №13029809 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2017, 01:33
Здравствуйте! Когда я был администратором в группе вконтакте, человек предложил новость с просьбой опубликовать его анонимно, в нем оскорбление местной главы, там только фамилии со скрытой одной буквой, но меня, опубликовавшего пост, обвиняют в клевете, решили, что факты не правдивы. Следователям пришла бумага от Вк, что пост опубликовал я, а значит я несу уголовную ответственность, мол я распространитель. Меня заставили подписать бумагу, что этоу новость предложили, а я опубликовал, но пока как свидетель, говорили, что оденут наручники, объявят в розыск и т.п. Сказали, если не найду автора, то отвечать буду я. Автора поддержка ВК не сообщают, и поста этого нет, а только у следователя распечатка. Мне идти скоро к ним и как быть, заставят подписывать документы, иначе снова будут запугивать. У меня к ним нет доверия, и к суду. На допрос знакомого нельзя брать, а адвокатов у нас нет. Что мне грозит? Должен отвечать и владелец группы? Я не работаю, не судим. Совершеннолетний. Вот скриншот: http://rgho.st/6SP4CMC8N/image.png
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир! Адвоката все же лучше найти... Как это нет у Вас адвокатов? Они есть везде... С другого города приглашайте. Адвокаты работают по всей территории РФ. Помимо клеветы, боюсь, могут и другой состав найти. Если это глава местной администрации, то здесь уже усматривается статья 319 УК РФ. Публичное оскорбление представителя власти. Будут пытаться Вас привлечь к уголовной ответственности. Такие прецеденты уже были.. Только адвокат Вам поможет..

17.08.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скрин не смотрел. Ты должен знать, что клевета - это не просто ложные сведения, но заведомо ложные сведения. То есть клеветник заранее знает, что распространяемые сведения не соответствуют децствительности. А вот если он искренне в них уверен, тогдп состав преступления отсутстаует.

17.08.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне сообщали, что на скрине нет клеветы, это правда? И скажите, вы в курсе про статью свободы слова, её как-то можно использовать?

17.08.2017, 09:02

Я не видела вашу статью и не могу знать - есть там клевета или нет.. Только Вам не обвинение в клевете нужно бояться (ст. 128.1 УК РФ) - А бояться нужно ст. 319 УК РФ - " Оскорбление представителя власти"! потому, что налицо окорбление, и разместили эту статью именно Вы. Этого достаточно для того, что бы привлечь к уголовной ответственности.

17.08.2017, 09:23