Нижний Новгород, 17.08.2017, 12:37

Обязан ли бухгалтер в общепите делать прививки и что грозит при отказе?

Вопрос №13031957 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2017, 12:37
Здравствуйте. Я работаю бухгалтером калькулятором в общепите, обязана ли я делать прививки? У могут ли отстранить от работы если откажусь прививаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

Имеете полное право отказаться от прививки и это не послужит основанием для увольнения.

17.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Временно, и при определенной эпидемической ситуации, вас как работника входящего в группу с высоким риском заболевания инфекционными болезнями могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок.

Но, согласно законодательству РФ можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от прививки с указанием причин вы должны подать руководству учреждения, в котором работаете или заведующему поликлиникой

17.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Закон Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». --изучите, скорее всего там есть общепит... тогда не можете отказаться.

17.08.2017, 13:12

Тоесть уволить вообще не имеют право?

17.08.2017, 13:07

Да уважаемая Елена Вы вправе отказаться от прививки и из-за этого Вас не могут уволить. Для увольнения нужны законные основания, а данное основание не является таковым за которое Вас смогли бы уволить. Желаю удачи!

17.08.2017, 13:14

Добрый день уважаемая ЕЛЕНА

Вы можете отказаться письменно без каких то последствий для себя в том числе увольнения

Удачи вам и вашим близким!

17.08.2017, 13:15

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - отказ от прививки не подходит ни под одно из оснований для увольнения, указанных в приведенной статье.

17.08.2017, 13:25

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034