LSN Messenger
Йошкар-Ола, 17.08.2017, 15:14

Сомнение в степени давности легкого вреда здоровью - что делать в случае сотрясения?

Вопрос №13033136 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.08.2017, 15:14
Здравствуйте. У меня легкий вред здоровью. Судья поставила под сомнение из за того что эксперт написал ч то определить степень давности не является. Возможным. Как поступить мне дальше, у меня было сотрясение. Гм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Добрый день. Если дело уже в суде и есть заключение СМЭ, ходатайствуйте перед судом о допросе свидетелей, которые могут подтвердить факт причинения Вам тел. повреждений. Это устранит сомнения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.08.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете рецензирование экспертизы ходотайствуйте перед судом.

17.08.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это очень серьезное сомнение. Эксперт не может определить: то ли у Вас это сотрясение произошло именно во время конфликта или ранее. Пробуйте, заявляйте комиссионную экспертизу, но не факт, что вопросы сможете экспертам поставить и эксперты смогут ли ответить на этот вопрос. Если безобразно описали Ваше сотрясение в больнице, то сами понимаете... Все сомнения, в данном случае, будут трактоваться в пользу подсудимого.

17.08.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суд решает и выносит решение на основании заключения эксперта. Поэтому если кто то сомневается то назначают повторную экспертизу. Поэтому ваш вопрос непонятен.

17.08.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вот она и назначила повторную экспертизу. Просто я сначала. Сходила сняла побои а потом уже меня положили в больницу. Это все было в один и то-то же день. Я была на больничном более 21 дня считается ли это средней тяжести.

17.08.2017, 16:31

Это раньше по дням считали. Сейчас уже давно не такая методика. Видите ли, я еще и доктор, поэтому скажу откровенно. Ну, не умеют у нас описывать грамотно клинику сотрясений ГМ (ЗЧМТ вообще). Поэтому и не могут эксперты ответить прямо на вопросы. Правильно судья сделала. Назначила повторную.

ГМ - это обычно легкий вред здоровью. Но, все решат эксперты.

17.08.2017, 18:46