Судебное решение по уголовному делу - легкий вред здоровью и возможность осудить по статье 116

Вопрос №13307669 из г. Казань
опубликован 15.10.2017, 11:07
Уголовное дело ст 115 заключение суд мед эксперта пишет что сотресение относится к лёгкому вреду но тут же пишет срок давности не определяется возможным определить. Что это значит он убрал легкий вред здоровью? Если легкий вред убрался то могут ли осудить по ст 116 побои близкими родственниками не являеемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если хотите возбудить дело по ст.116 УК РФ, обращайтесь с заявлением в мировой суд. Экспертиза установила приченный Вам вред. А давность причиненных действий не установила. Но это не причина для отказа возбуждении дела по ст.116 УК РФ. Советую обратиться К адвокату.

15.10.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае вы противоречите сами себе. Эксперт уже указал, что нанесен легкий вред. А вот срок определить невозможно. Но это не значить, что легкий вред от этого пропали или испарился.

15.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Нет, не убрал, эксперт установил, что причинен легкий вред здоровью, но в ходе проведения экспертизы не смог определить давность причинения этого вреда здоровью. Всего хорошего!

15.10.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ь

Здравствуйте Ольга. Судебно-медицинский эксперт определили степень вреда, причиненного здоровью потерпевшего,

Определить давность сотрясения головного мозга инструментальными методами очень сложно, практически невозможно. Но если потерпевший обратился в больницу сразу (в травматический пункт, нейрохирургию или в неврологию), то у него были обнаружены кровоподтеки или другие повреждения в области головы.

Вот на основании этих косвенных данных судебно-медицинский эксперт при допросе его в суде сможет ответить на вопрос когда были причинены повреждения, но не на вопрос о том когда было получено сотрясение головного мозга.

Однако связано ли сотрясение головного мозга с этими повреждениями, решать будет суд.

Если даже суд придет к выводу, что вреда здоровью нет, но есть признаки, предусмотренные ст.116 УК РФ, то он может постановить обвинительный приговор по ст.116 УК РФ,

Бог вам в помощь.

15.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае, видимо, речь идет о причинно-следственной связи, то есть время стычки установлено, а срок возникновения телесных повреждений установить не представилось возможным, поэтому нельзя достоверно утверждать, что эти телесные повреждения получены в данном инциденте.

15.10.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так мне и сам суд говорит вот если написано мол что степень давности не опред выеляется возможным определить то он этот легкий вред отпадает. Правемерно ли это?

15.10.2017, 11:39

Если не определено время причинения вреда, то все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Следовательно ему "светит" только 116 УК РФ, советую обратиться очно к юристу.

15.10.2017, 11:48

При изложенных вами обстоятельствах заявите ходатайство суду и допросе эксперта, пусть поясняет свое экспертное заключение. Само по себе не установление давности причинения телесного повреждения не исключает, что здоровью был причинен легкий вред. Но возникают сомнения, что сотрясение мозга было раньше.

15.10.2017, 11:51

Правомерно. Говорю, как доктор. Это означает, что эксперт не может утверждать, что именно в тот момент, когда Вам был нанесен удар по голове, Вы получили сотрясение головного мозга. Этого могло и не быть. То есть, сотрясение Вы могли получить ранее. Вот в этом случае все претензии не к эксперту, а к врачу, который Вам этот диагноз поставил. "Свежее сотрясение" головного мозга легче определить, когда есть на то явные признаки: рвота, тошнота, неустойчивая походка, в позе Ромберга есть погрешности, "мушки" перед глазами и достаточно резкая головная боль. На снимках черепа часто обнаруживается очень "разветвленный" сосудистый рисунок. Если Ваш врач ни черта не описал (а МРТ не покажет сотрясение так, как надо) подробно клинические проявления, то что эксперту делать?

Есть еще и проблема времени: когда Вы обратились к эксперту. Здесь вопросы к Вам и к Вашему врачу. Поэтому такие сомнения. И, скорее, всего легкий вред исключит суд.

15.10.2017, 12:10

Здравствуйте Ольга. Нет такого понятия, как степень давности.

Определить давность сотрясение головного мозга практически невозможно.

Но если потерпевший обратился в больницу сразу, то у него были обнаружены кровоподтеки или другие повреждения в области головы.

Вот на основании этих косвенных данных суд может сделать вывод о том, когда было получено сотрясение головного мозга. Но если данных недостаточно, то будет оправдательный приговор (если нет признаков, предусмотренных ст.116 УК РФ, т.е. нанесение побоев из хулиганских и т.п. побуждений).

Бог вам в помощь.

15.10.2017, 12:12