Права потребителя - обязаны ли страховые компании предоставлять акт осмотра и калькуляцию при запросе и как обжаловать их отказ?

Написал заявление в страховую о выдаче мне акта осмотра и каклькуляции. Они приняли заявление, но сотрудник, принимавший его, сказал, что с калькуляцией могут ознакомить только у них в офисе. Обязаны ли они мне дать акт и расчёт? Если да, какими статьями я могу руководствоваться при обжаловании их отказа?
Лучший ответ

ФЗ " ОБ ОСАГО"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Жалобу на страховщика можете направить в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Андрей, данные документы передаются страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования.

Если последует отказ, то в суд можете обратиться.

Они обязаны выдать на руки все эти документы?

Ссылайтесь в заявлении на законодательную норму, указанную в ответе юристов. Один экземпляр заявления страховой, второй себе с отметкой в принятии и регистрации.

Юридические услуги в Красноярск