Краснодар, 09.09.2017, 14:29

Запрос необходимого акта о страховом случае и претензия в страховую компанию

Вопрос №13140573 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 14:29
Написал в страховую компанию заявление о выдачи мне акт о страховом случае, они мне прислали почтой через 2 месяца, а прислали не акт о страховом случае, а акт осмотра. Планирую написать повторное заявление о выдачи акта о страховом случаи, с претензией. Как написать претензию, на что я могу ссылаться за пропущенные сроки и выдачи не того документа которого я требовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой на страховщика в ЦБ РФ, который контролирует деятельность страховщиков, приложите копию своего заявления и то, что направил страховщик.

ст.12 ФЗ Об ОСАГО

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

09.09.2017, 14:44

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в РСА. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

09.09.2017, 14:30

Доброго времени суток

Никакого акта о страховом случае страховая компания вам прислать не обязана и не совсем понятно, зачем вам это нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

09.09.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Что значит не обязаны, разумеется я говорил о копии акта о страховом случаи, мне выплатили по осаго ту сумму которая меня не устраивает, я намерен подавать в суд, для этого мне нужна копия акта о страховом случае

Претензию можете написать в простой письменной форме, с подробными обстоятельствами дела по выплатам. Удачи Вам и всего хорошего.

09.09.2017, 14:37

Могу ли я написать жалобу в РСА И претензию с повторным заявлением в страховую и вообще есть ли смысл писать жалобу в РСА.

09.09.2017, 14:34

Доброго времени суток! Да, смысл имеется, более того, также параллельно можете обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

09.09.2017, 14:35

Доброго времени суток

Если у вас возмещение по ОСАГО, то никаких актов по страховому случаю страховая компания не составляет

Удачи Вам. Анна Титова.

09.09.2017, 14:36

Ответ Титовой неверен: страховщик составляет и акт осмотра и калькуляцию (ее, судя по всему вы и хотите увидеть), а также существует акт о страховом случае.

Обращайте в ЦБ РФ с жалобой на страховщика.

Кроме того, стоимость запчастей и нормо-часа ремонтных работ указаны на сайте РСА, ОНИ НИЖЕ РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬ В 1,5-5 раз, но других вариантов расчета нет: все эксперты вынуждены считать по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ.

09.09.2017, 15:15