Иркутск, 17.08.2017, 15:38

У меня такой вопрос бывшая жена подала на раздел автомобиля который я продал до развода.

Вопрос №13033276 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2017, 15:38
Здравствуйте у меня такой вопрос бывшая жена подала на раздел автомобиля который я продал до развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право подать в суд исковое заявление. Если продали до развода, может требовать денежную компенсацию. Статья 38 семейного кодекса.

17.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если автомобиль был приобретён в период брака, значит он является совместно нажитым имуществом. Если в этот автомобиль продали без согласия своей супруги, то она имеет полное право требовать вас половину стоимости автомобиля.

17.08.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретен в период брака то она в праве требовать раздела. Если автомобиль продан без ее согласия, то она может требовать признания договора купли-продажи недействительным.

17.08.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если вы приобрели автомобиль до брака или получили в дар то делить его пополам вы не обязаны. Также интересно как можно делить имущество которого уже нет.

17.08.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Все зависит от того, на что вы потратили деньги от продажи автомобиля. Если на семью - то ничего супруге не должны.

Вспомнтие все свои расходы.

17.08.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня три кредита они были взяты в браке я могу один из кредитов отдать ей что б платила она?

17.08.2017, 15:46

Добрый день.

Нет, если она только не является созаемщиком или поручителем по вашему кредиту. Однако в суде, если вы будете делить имущество, то вы также вправе подать и на раздел кредитов, которые были взяты на общие нужды,

17.08.2017, 15:48

Виктор, Вы можете в судебном порядке требовать раздела общих долгов. Для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением.

17.08.2017, 15:48

Если честно, то очень сложно это будет реализовать. Но все же возможно. Для этого нужно вырабатывать правовую позицию для начала.

17.08.2017, 15:49

Этот вопрос решается в судебном порядке. Необходимо подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и общих Долгов.

17.08.2017, 15:49

Если эти кредиты были взяты на нужды семьи, то они могут быть поделены пополам. Если на ваши личные нужды, то отвечать должны по ним только вы.

17.08.2017, 16:16