LSN Messenger
Мыски, 17.08.2017, 16:16

Можно ли требовать компенсацию за использование собственного имущества при работе на удаленке?

Вопрос №13033440 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2017, 16:16
Имеет ли смысл потребовать с работодателя компенсацию за эксплуатацию, в его интересах: моего автомобиля, компьютерной техники и т.д. Дело в том, что при трудоустройстве работодателем фактически было предоставлено только место для моего размещения и доступ к интернету в момент пребывания меня на этом рабочем месте. В соответствии обоюдной договорённости, с 01.04.2017 г. по 01.08.2017 г., я исполнял на предприятии обязанности заместителя директора по ОТ и ПБ, помимо этого выполняя и ряд других функций в соответствии пожеланий работодателя. Рабочий день и порядок выполнения функций был определён на моё усмотрение и большую их часть я выполнял автономно, в домашних условиях. Отношения были прерваны с 01.08 в связи с моим нежелание и дальше исполнять обязанности на таких условиях. А попытки получить компенсации с работодателя за перечисленные мной услуги, затягивались и ни к чему не привели.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 188 ТК РФ говорится о том что Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Если у вас на этот счет не было письменного то вам будет весьма проблематично доказать Вы пишите по моим подсчетам размер компенсации может составлять 100000 руб Почему вы считаете что работодатель должен согласиться на эту сумму если с ним не был письменно согласован размер компенсации Еще в суде согласно ст 56 ГПК РФ что использование вашего личного имущества было с ведома вашего работодателя Он может говорить что никакого согласия на этот счет он вам не давал, И доказательством в его пользу будет отсутствие письменного соглашения

17.08.2017, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смысла нет, потому что о таких выплатах вы не договаривались, трудовым договором эти выплаты не фиксировали, а значит не сможете доказать, что работодатель долджен что то (ст. 57 ТК РФ, ст. 56 ГПК РФ)

17.08.2017, 16:17

Да.

Подать в суд на работодателя можно.

Просите вернуть неосновательное обогащение работодателя по ст. 1102 ГК РФ.

Поскольку Ваше авто, Ваш компьютер использовался в интересах работодателя.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

17.08.2017, 16:18

Подобные компенсации требовать можно только если есть доказательство того, что работодатель поручил Вам использование Вашего имущества на условиях аренды или иного платного пользования. Если есть доказательства такого пользования - обращайтесь в суд и взыскивайте (ст. 55 ГПК РФ)

17.08.2017, 16:19

Самым главным является следующий момент оформлено ли использование вашей машины и компьютерной техники соотвествующим договором с работодателем.

ТК РФ, Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 188 ТК РФ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом если письменно данное соглашение выражено не было компенсировать вам данные затраты будет проблематично, но можно в судебном порядке при наличии достоверных доказательств.

17.08.2017, 16:23

Здравствуйте. Обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением, если откажет в суд. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Согласно ст 188 ТК РФ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

17.08.2017, 16:34

Добрый день Олег Красномирович!

Согласно статьи 188. ТК РФ Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.. Так что в рамках рассмотрения трудового спора судом у Вас вряд ли что поучится взыскать. Можно попробовать в рамках гражданского законодательства. Для начала нужно определиться с суммой желаемой компенсации. Может "Игра не стоит свеч"?

17.08.2017, 16:34

Шансов практически нет у Вас взыскать в судебном порядке компенсации о которых идет речь, поскольку нет документов, договоров, а также других доказательств.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В следующий раз готовьте письменные договорыУдачи Вам и всего хорошего.

17.08.2017, 16:49

Договора не было вообще. Только сейчас он просит его подписать. Поскольку на работодателя много компры, это вопрос о компенсации всего лишь маленькая часть общего дела.

17.08.2017, 16:40

Выбить компенсацию вы можете только поставим вашему работодателю ультиматум Не выплатишь у меня есть компромат на тебя который я пущу в ход Только так.

17.08.2017, 16:57

Добрый вечер,

вам необходимо "тактично" донести работодателю мысль-что решение спорного вопроса по-согласию, это заинтересованность обоих сторон.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

17.08.2017, 17:59

Спасибо. Размер компенсации, по моим подсчётам, может превышать 100 000 р. Но этот вопрос всего лишь часть много большего. Ведь начало в том, что у нас не подписан трудовой договор. Он только сейчас задёргался, Ю прося его подписать задним числом.

17.08.2017, 16:43