LSN Messenger
Чайковский, 17.08.2017, 16:10

У меня такой вопрос, можно ли продать квартиру если у ребенка в ней доля и прописан там же.

Вопрос №13033498 из г. Чайковский
опубликован 17.08.2017, 16:10
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли продать квартиру если у ребенка в ней доля и прописан там же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру, если у ребёнка имеется доля, можно. Однако для этого необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

17.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

С согласия отца ребенка и органов опеки - можно. При этом опека будет требовать выделения не меньшей доли ребенка в другом помещении.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Продать вы сможете при получении согласия органа опеки и попечительства. При этом вам придется подписать соглашение по которому вы в определенный срок обязаны будете оформить на ребенка другое помещение по площади не ранее принадлежавшего ему.

17.08.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Продать квартиру можете с разрешения органов опеки и попечительства, в замен необходимо будет приобрести другую квартиру, в которой несовершеннолетний будет наделен долей в соответствии с разрешением.

17.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В Квартире которую хотим продатьв березниках, три доли у свекрови и моей дочери доли больше чем у дочери свекрови, так как отец моей дочери умер доля его разделилась на дочь и свекровь, а есть ещё квартира в другом городе у меня, купленная на мат капитал там тоже доли у меня и дочерей моих как можно сделать чтобы продать в березниках квартиру?

17.08.2017, 16:22

Ксения, так как квартира в березниках является долевой, то сначала нужно получить согласие опеки на продажу, предоставить обязательство выделить равную долю дочери в купленной за мат капитал квартире в дополнение у той доле, которая у нее уже там есть, потом предложить выкупить долю дочери в березниках сначала другим собственникам, и в случае их отказа - продавать долю дочери третьим лицам.

17.08.2017, 16:26

Здравствуйте добивайтесь разрешение от органов опеки получить разрешение от органов опеки на продажу сможете продать квартиру без проблем Однако сделки с долями осуществляются через нотариуса.

17.08.2017, 16:27

Можно продать квартиру, если орган опеки и попечительства даст такой разрешения. Может разрешить при условии положить деньги на счёт ребёнка, или купить другое аналогичное жильё. Вам нужно обсудить этот вопрос с органом опеки.

17.08.2017, 16:27

Здравствуйте, Ксения Александровна. Поскольку в квартире в Березниках у вашей дочери только доля, то только ее вы можете продать, предложив сначала другим сособственникам выкупить долю у вас. Если откажутся, то продаете кому угодно. Если же вы и другие сособственники, хотят продать квартиру целиком, то на это нужно согласие всех участников сделки и органа опеки, т.к. в данном случае часть квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

17.08.2017, 16:28