Истек ли срок исковой давности в моем случае?

Вопрос №13033974 из г. Пенза
опубликован 17.08.2017, 17:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста истек ли срок исковой давности в моем случае. 3.08.2017 г коллекторское агенство подали иск в суд о взыскании долга по кредитной карте. Карта была оформлена 25.11.2011 г, последний платеж по ней был в сентябре 2013 г. Банк продал долг в 2015 г. Требование Банка о полном погашении долга я не получала, хотя суду представлена выписка из реестра почтовых отправлений, аудиозаписей с разговорами суду истцом не представлено, также они просят рассмотреть дело в их отсутствие. Могу ли я заявить о пропуске исковой давности? Истек ли он?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа и в вашем случае он истек. Заявляйте в суде о пропуске и в иске им откажут. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17.08.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года

Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

17.08.2017, 17:40

Здравствуйте. Срок исковой давности истек, но если Вы не заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности, то суд его не применит.

17.08.2017, 17:41

Доброго времени суток. Вам не только можно, вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Срок истек еще в сентябре 2016 г.

17.08.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, Договор (в данном случае кредитный) действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, таким образом, если по состоянию на 2015 год за Вами числился долг по оплате кредита и процентов по нему, то срок исковой давности, установленный в три года, к сожалению еще не истек.

17.08.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.08.2017, 17:58

Исковой срок истек, смотрите практику и постановления Верховного суда РФ, отдельно разъясняется истечение и момент, когда начинает течь исковой срок по кредитным картам. Срок может быть судом восстановлен, если Вы вели переговоры с банком (коллекторами) или обещали заплатить и представлены письменные доказательства. Заявить об истечении искового срока и просить суд отказать по данным обстоятельствам необходимо письменно. Ссылайтесь на официальные разъяснения ВС РФ. В 2015 оду банк продал коллекторам Ваш долг (с этим тоже надо разбираться!), однако срок не начинает течь заново, а продолжает истекать! И если Вы проигнорировали (не среагировали) на требования коллекторов, следовательно срок не прерывался.

18.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. Я что-то слышала про десятилетний срок с сентября 2013 г.

17.08.2017, 17:51

Никакого десятилетного срока исковой давности нет. Срок давности общий, согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ он составляет три года.

17.08.2017, 17:52

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.08.2017, 17:58

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года

Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

17.08.2017, 18:02

Галина, никакого десятилетнего срока исковой давности по кредитам нет. Общий срок исковой давности три года и применяется по заявлению стороны.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

17.08.2017, 19:32