Красноярск, 17.08.2017, 17:59

Мой знакомый задержан за хулиганство на стоянке - правомерное обвинение или ловушка?

Вопрос №13034098 из г. Красноярск
опубликован 17.08.2017, 17:59
Здравствуйте! Хотела бы узнать: мой знакомый вместе с друзьями были на концерте, после принимали алкоголь, до того как разойтись в разных направлениях мой знакомый был изрядно пьян. После он оправился гулять по городу, где зашёл на стоянку, проходя мимо машины УАЗ он решил залезть туда, машина была не заперта на ключ, там на заднем сидении он обнаружил покрышки, он их выкинул с машины, тут подьехала полиция и забрала его в отдел, как он утверждает что у него не было умысла кражи, т.к. стоял ели на ногах, хотел спать. В отделе ему не дали позвонить своим родственникам, родителям сообщили о его задержании только 18 часов, было давление со стороны дознователя, что если он не подпишит явку с повинной ему придётся подписать после разговора с большим "дядей". Он подписал, хотя сам утверждает что сам ничего не помнит. Но у них есть видео (а может и нет) , ему не показывали, где видно что он подошёл к машине, открыл её (не взломал!) и выкинул покрышки и все прибыл наряд. Теперь его обвиняют по статья 158 часть 1. Правы они или они развели его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну судя по вашему рассказу, конечно сотрудники полиции не правы, тем более применив к нему методы психологического давления, Однако из практики скажу вам, что в данной ситуации будет сложно доказывать свою невиновность.

Вам нужно найти нормального адвоката, Который обдумает всю ситуацию и выберет правильную линию защиты.

17.08.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемый Даниил, а вот теперь представьте: вы идете по улицам города, видите как человек залезает в машину и вытаскивает покрышки. Ваша реакция? Вам необходим адвокат для осуществления защиты вашего знакомого, иначе уголовная ответственность.

17.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может и развели, но он подписал явку с повинной. Ему надо срочно обратиться к адвокату и работать по делу вместе. Возможно адвокат найдет процессуальные нарушения в том числе и при даче явки с повинной.

17.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хотел бы узнать, а что ему грозит в этом случаи, ранее он не был судим.

17.08.2017, 18:13

Смотря когда он был судим. Если судимость уже погашена, значит нет рецидива преступления (смотря по какой статье был осужден). Значит и наказание будет не связанное с реальным лишением свободы. Если судимость не погашена, то уже сложнее, могут и по этой статье реально назначить. Но думаю, его судимость уже погашена.

17.08.2017, 18:20

В тюрьму его никто не посадит по данной статье, но в любом случае будет судимость по ст.158 УК РФ. Штраф или исправительные работы.

Дело не в том что ранее не судим, а дело в том что у него будет судимость, которая в дальнейшем может создать большие проблемы как ему, так и всем членам его семьи, включая детей, в частности с трудоустройством.

17.08.2017, 18:33