Пользователь 9111.ru
Элиста, 21.05.2011, 00:13

Семейный конфликт - распределение комнат в общей квартире и вопрос выплаты компенсации

Вопрос №1303411 из г. Элиста
опубликован 21.05.2011, 00:13
Мои родители в 1980 г поженились, а в 2005 г развелись! Все мы проживали в трехкомнатной квартире, а именно мать, отец, и двое совершеннолетних детей! В этом году отец подал иск о порядке пользованием квартирой, а именно выделить ему комнату площадью 16,54 кв.м, а нам троим две остальные общей площадью 30,36 кв. м. моя мать хочет ему выплатить компенсацию оба они не хотят жить под одной крышей! История приобретения этой трехкомнатной квартиры такова! У матери во время брака была передана однокомнатная квартира с организации согласно очереди, в 1995 г она ее преватизировала только на себя! Затем был произведен договор мены однокомнатной квартиры на трехкомн-ую! трехкомнатная квартира принадлежит на праве собсвенности всем четверым, а именно мать, отец, и двое совершенолетних детей! Вопрос какую долю в деньгах она должна выплатить отцу 1/4 или 1/2?и может ли сыграть роль исковой давности три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся в судебном порядке сначала определить доли

кому сколько (сначала в виде дроби по 1/4 или др., а затем провести оценку и определить размер в деньгах (ден компенсации) если он на то будет согласен)

если же нет

то раздел квартиры путём принудительного обмена через суд. Для этого предварительно надо будет подыскать варианты такой мены.

Неравенство долей, выраженных при выделе в квадратных метрах (кому получилось больше. а кому меньше приходящейся доли)

должно компенсироваться тем кому досталось больше в денежном выражении

21.05.2011, 10:32

Если собственников четверо, то, естественно, необходимо компенсировать только 1/4 доли квартиры. Вместе с тем, как можно предположить, на эту сумму отец не сможет купить нормальное жилье. Не уверен, что его это устроит, а заставить отца продать свою долю кому-то из других сособственников не сможет даже суд.

21.05.2011, 00:22

Посылайте подальше. Пучсть сам думает, потом разберёмся

21.05.2011, 00:34

вынужден категорически не согласиться с Евгением Алексеевичем Яковлевым. Квартиру, находящуюся в собственности, принудительно разменять нельзя.

21.05.2011, 10:38

Никто не может быть лишен своего имущества, за исключением случаев, предусмотренных законом, и только в судебном порядке. Ваш случай не является таковым. Просто в законе нет положений, которые бы давали Вам возможность разменять принудительно квартиру, находящуюся в собственности нескольких лиц.

21.05.2011, 13:06

Те я вас правильно поняла если компенсировать ему долю, то 1/4? а если он подаст на разделение имущества с тем условием что в договоре мены указано что квартира является на ПРАВЕ СОБСВЕННОСТИ 4 ЛЮДЕЙ, тогда какая часть денег ему полагается? Хочу сразу сказать что в договоре мены нет ни одного слова о приватизации и о долевой собсвенности, и как быть с законом о том что все что нажили супруги делится пополам.

21.05.2011, 02:57

Игорь анатольевич, я вас правильно поняла что наша данна квартира на праве собсвенности не подлежит разделу на двоих а именно отца и матери? Или все таки имущество данное будет делиться поровну! И хотелось бы уточнить действительно принудительной размены быть не может? Вы можете обосновать ваши слова номером статьи!?

21.05.2011, 12:41