LSN Messenger
Анапа, 17.08.2017, 21:22

Раздел имущества после развода - права и перспективы в ситуации с даренной квартирой

Вопрос №13034954 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 21:22
Здравствуйте! Отец ребенка подарил по договору дарения свою квартиру приобретенную до брака своему несовершеннолетнему ребенку. Через три дня был развод с БЖ. Устно имущество было поделено и квартира оставаласть БЖ (беременной на тот момент) и трем несовершеннолетним детям. Однако БМ остался прописан в квартире. Через месяц БМ женился на другой женщине. Спустя еще 3 месяца, он угрожает вселиться в квартиру со своей новой женой, тк он там прописан и с его слов имеет такие же права на проживание со своими детьми как и мать (БЖ). Предлагает жить всем вместе либо выселиться БЖ... Какова законная сторона вопроса? БЖ, беременная сейчас и так удручена предательством мужа и уходом из семьи, а тут еще перспектива жить с новой женой явно не радует... Может ли БЖ на законном основании вселиться в квартиру? Может ли БМ на законном основании вселиться в квартиру вместе со своей новой женой? Имеет ли право БЖ выписать БМ из квартиры? Спасибо за ответ и разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселиться в квартиру бывший муж вправе. Вселение его жены возможно только с согласия бывшей жены (если квартирам муниципальная, то еще необходимо письменное согласие муниципалитета).

Бывшая жена может подать в суд иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, но если квартира приобреталась в браке, то он собственник и суд откажет; если квартира муниципальная, суд откажет с большой долей вероятности.

17.08.2017, 21:27

Здравствуйте.

Если отец по договору дарения подарил квартиру сыну, то собственником квартиры должен стать сын, после оформления свидетельства права собстыенности на основании дврственной. Отец ребенка, подарив квартиру, утратил свои права на эту квартиру, то есть, он не имеет права вселять кого-то без согласия собственника или выписывать. БЖ имеет право проживать в квартире, как законный представитель несовершеннолетнего собственника. Ее выписать может только сын после своего 18 летия и только в судебном порядке. Если отношения БЖ с сыном хорошие, ей переживать не за что. А вот БМ есть за что переживать. БЖ как законный представитель сына может подать в суд на его выселение в судебном порядке.

17.08.2017, 22:12

Квартира приобреталась мужем до брака. Далее 7 лет брака и трое детей. Далее БМ дарит квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, разводится.

Теперь хочет вселиться.

Может ли БМ вселиться? Собственник сейчас ребенок.

Может ли БЖ выписать БМ?

17.08.2017, 21:32

Здравствуйте. Если БМ зарегистрирован в подаренной квартире. То он вправе пользоваться ею и проживать. Выписать можно только в судебном порядке. Но, основание для признания утратившим право пользования может быть утрата родственных отношений. А у сына с отцом родственные отношения могут утратиться только в результате лишения родительских прав.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.08.2017, 21:52

Если зарегистрирован в квартире, может вселиться.

Мать может подать иск как законный представитель несовершеннолетнего истца о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением. Полагаю, что суд привлечет в дело орган опеки и попечительства, т.к. спор о пользовании имуществом несовершеннолетнего.

17.08.2017, 21:56

Я Вам ответил выше на все Ваши вопросы.

Прочитайте внимательно.

Если БМ прописан еще, то может вселиться. Но кого-то притащить не имеет права.

БЖ как законный представитель собственника может его выселить через суд.

17.08.2017, 22:20