Мой супруг, являясь собственником некоммерческого помещения заключил договор аренды на 11 месяцев, как физическое лицо с ООО.
Мой супруг, являясь собственником некоммерческого помещения заключил договор аренды на 11 месяцев, как физическое лицо с ООО. ЧЕрез месяц ООО решили приобрести наше помещение-дали задаток, через расписки-и аренду платить перестали, д-р аренды не расторгнут, ооо передумали покупать и подали в суд на возврат денег. Сумма не маленькая-потрачена. Как нам быть. Можно обратиться в суд по аренде (дог-р типовой передаточного акта не составляли, но есть свидетели и государствееные органы (сэс ветслужба) куда этот д-р представлялся для выдачи этими инстанциями соотв разрешений и заключений. Заранее благодарна. Спасибо!
Уважаемая Наталья Викторовна!
В силу ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Как составлена расписка? Указано ли в ней, что сумма, полученная Вашим мужем-задаток?
Т.к. за неисполнение договора купли-продажи ответственен Ваш арендатор, задаток остается у Вас (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).
Наталья Викторовна!
Т.к. иск в суд уже подан, доказывайте в суде, что переданная сумма была именно задатком, а не оплатой по договору.
Задаток подтверждает заключение договора купли-продажи. Поэтому вопрос, выиграете ли Вы с арендой - спорный.
В расписке указано,что в качестве задатка сумма получена,но нет общей стоимости помещения за которую мы продаём.Теперь они прислали нам предложение оформить сделку по цене задатка,гораздо меньшей стоимости реальной!пишут,что произвели этой суммой с нами полный расчёт!!!!предлагают идти в регпалату,а стоимость оговаривали устно.теперь у них нет денег доплатить до полной стоимости и они говорят,что по нашей вине сделки нет,т.к мы отказались,а не они. они утверждают,что мы отказались и хотят вернуть сделку.Спасибо за ответ.а что с арендой делать-выиграем суд или лучше не идти даже?