Дома прочитал в комментарии к статье № 56, что работодатель сам определяет уважительная причина или нет.
Уважаемый Александр!
Во-первых, если к Вам применили дисциплинарное взыскание в виде увольнения, то
в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором указываются мотивы применения взыскания.
Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. Объявленное взыскание считается действительным и в том случае, если работник отказался удостоверить этот приказ (распоряжение) своей подписью. В этом случае отказ от подписи оформляется соответствующим актом.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Что касается больничного листа как уважительной причины, то в кодексе Вы не найдете такого понятия, но есть словосочетание "временная нетрудоспособность" которое говорит само за себя, и при нахождении на которой работодатель призван возместить работнику утраченный им заработок выплачивая компенсацию по больничному листу за счет средств ФСС.
Т.о. грубое нарушение трудового законодательства работодателя по отношению к Вам должно быть наказано.
Советую обратиться в Государственную инспекцию по труду, к сожалению не знаю где она в Москве находится.
Благодарен Вам за оперативный ответ на мой вопрос.
Хотелось бы с Вами обсудить более детально ситуацию в которую я попал,
если это возможно. (по "internet" или в личной беседе, укажите дату и время)
С почтением, Александр.