Москва, 09.08.2015, 19:19

Право на продажу доли в квартире - риски и советы для пенсионерки

Вопрос №7643203 из г. Москва
опубликован 09.08.2015, 19:19
Дочь моей приятельницы владеет 1/6 долей 2-х комнатной квартиры (малометражка) в г. Москве. У них сложные отношения, и месяц назад дочь прислала матери (пенсионерка) телеграмму, в которой сообщила, что хочет продать свою долю, либо мать должна ей выплатить 800 тыс. руб. У бабушки таких денег нет. Кроме них, долей в квартире еще владеют внуки бабушки - соответственно, дети дочери (несовершеннолетние). Дочь с детьми сейчас живут в Волгоградской области, бабушка - в Москве. Может ли быть реализована такая сделка - продажа 1/6 доли в квартире третьему лицу? Что можно посоветовать бабушке, чтобы не допустить этой сделки? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь главная проблема у дочери, то ее долю вряд ли кто-то купит. Да еще за 800 тыс. руб. Думаю, что это блеф.

На сегодня с долями ситуация совсем иная, чем была пару лет назад. И по сути такая доля не стоит вообще ничего. Так как она никому из третьих лиц не нужна. А не нужна, то и покупать ее незачем.

09.08.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, в течении 30 дней, если бабушка не купить в силу ст.250, 424 ГК РФ будет продана доля.

09.08.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению она может быть продана.. Сколько метров в квартире общей площади, какие метражи у комнат и какие доли у самой бабушки и внуков?

10.08.2015, 00:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо провести оценку данной доли у экспертов с применением понижающего коэффициента и признать долю незначительной и выкупить по цене оценки, а не по той цене, что указали ей в 800 тысяч

10.08.2015, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ! Уточняющие моменты: общая площадь квартиры - 43 кв.м., 2 комнаты 16 и 9 кв. м соответственно. Квартира приватизирована, доля бабушки составляет 2/3, доля дочери 1/3. При этом дочь хочет продать половину своей доли, т.е. 1/6 от квартиры, чтобы при этом за ней осталась часть доли в квартире и сохранилась московская прописка. Кроме бабушки, в квартире прописаны дедушка (ее муж), дочь (которая продает свою долю) и трое детей дочери - 20, 12 и 6 лет соответственно - то есть всего 6 человек прописаны.

10.08.2015, 12:06

Светлана, в настоящее время признать долю незначительной не выйдет, не тратьте время и деньги на суды. Варианта два - либо искать деньги на выкуп доли, либо морально готовится, что дочь продаст ее кому-либо. Найдется покупатель или нет - не известно. Но продать долю дочь вправе только по указанной в телеграмме цене. Если продаст дешевле - в суде нужно требовать перевода прав по ДКП.

10.08.2015, 12:25

800 тысяч при таком условии слишком много.. Пусть продает. вариантов сейчас у Вас все равно никаких нет. А вот когда она останется с 1/6 - модно через суд признавать и её оставшуюся долю и долю того. кто купит другую 1/6 незначительными с последующим выкупом.

10.08.2015, 13:30