Оплата рабочих смен при графике работы 2/2 - правомерно ли не оплачивать 16-й рабочий день?

Вопрос №13036898 из г. Ангарск
опубликован 18.08.2017, 10:22
Здравствуйте. Работаю в организации, где график работы 2/2 по 12 часов в день. Получается, что если в месяце 30 дней то выходит по 15 рабочих смен, если в месяце 31 день, то выходит 16 рабочих смен. Сейчас отдел кадров сообщает что будут оплачивать только за 15 рабочих смен, т.к якобы не должно превышать годовую норму часов. Возникает вопрос, как же быть с одним днем, если все таки получается 16 дней, в отделе кадров пояснили, что его оплачивать не будут. Правомерно ли это? Ведь если не оплачивают, можно не выходить на работу, но если не выйдешь, грозят увольнением. Помогите разобраться пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Работодатель обязан оплачивать этот день. Если не будет оплачивать, то вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

18.08.2017, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жалоба в трудовую инспекцию грозит увольнением.

18.08.2017, 10:30

Здравствуйте! За что увольнение? За то, что Вы падали жалобу в трудовую инспекцию, юридически не могут уволить. Если Вы работаете этот день, то обязаны оплатить.

18.08.2017, 10:33

Добрый день. Ну тогда смиритесь раз жаловаться не хотите. Вы также можете в последствие обратиться с иском в суд о взыскании недополученной заработной платы.

18.08.2017, 10:33

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

18.08.2017, 10:37

Нет, такого основания увольнения. По своей инициативе работодатель может уволить только в предусмотренных статьей 81 ТК РФ случаях. Так просто человека нельзя уволить.

18.08.2017, 12:07

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034