Каковы правила возврата заявления в полицию и какие основания для этого существуют?
Чтобы вы знали сообщаю Вам, что если заявление зарегистрировано, то забрать его нельзя.
Если возбудили уголовное дело, то его можно прекратить в связи с примирением сторон, если статья не тяжелая.
А не на что сослаться. Это неправильное понимание если заявление мое то в любое время хочу заберу хочу затем снова подам В полиции все правильно говорят Если заявление поступило то полиция обязана согласно ст 144 УПК РФ осуществить проверку а потом принять решение либо по отказу в возбуждении уголовного дела либо по возбуждению уголовного дела.
Добрый день!
Формально органы полиции правы, именно забрать свое заявление из полиции невозможно: подобные документы обратно не возвращаются. Для таких случаев предусмотрена процедура отказа от заявления.
Пишите заявление где указываете причину отказа.
Здравствуйте уважаемый Виктор! Вам необходимо знать, что если заявление подано и зарегистрировано официально в полиции то забрать уже не получится если дело заведено, только можно примириться потом в суде. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.