LSN Messenger
Воронеж, 18.08.2017, 12:59

Как доказать передачу денег от родителей на автокредит?

Вопрос №13037785 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2017, 12:59
Добрый день! Вопрос следующий. При покупке автомобиля в автокредит, брал в долг деньги у родителей (180 тр), но тк кредит платить было сложно (жена в декрете с 2 х годовалым ребенком), попросил у родителей на ежемесячной основе помочь с долей кредита. И так за 1,5 года они перевели в общей сложности мне еще 120 тр. Родители помогать перестали, и я перекредитовался в другом банке, закрыв автокредит, взяв деньги наличкой. С женой не живу уже пол года (всё это время кредит платил сам), теперь она подала иск на раздел авто. Можно ли как-то доказать, что 300 тр были переданы мне родителями, +пол года кредит платил я сам и делить только остаток стоимости автомобиля? ps никаких долговых расписок я родителям не давал, помогали, так сказать в дар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Не имеет значения Из каких средств но во время брака выплачивали по кредиту за автомобиль делится имущество супругов разделить долги вы сможете следующим образом После расторжения брака То есть когда будет на руках свидетельство о расторжении брака Если вы единолично выплатить сумму по кредиту в праве эту сумму которую платите После расторжения брака разделить на двоих и взыскать с супруги половину единолично уплаченной вами Сумы к сожалению автомобиль придется делить поскольку он является общим имуществом супругов.

18.08.2017, 13:05

Здравствуйте про ту сумму которую вы платили сами но во время брака про неё забудьте выплатили йо-йо из общего семейного бюджета в любом случае а те деньги которые вам давали родители они могут подтвердить В судебном заседании при разделе имущества.

18.08.2017, 13:01

Родители подтвердить конечно могут... но кто же это воспримет серьезно. Думаю, что у супруги больше шансов разделить авто, чему у вас.

18.08.2017, 13:04

Добрый день.

1.Что Вам мешает сделать расписку родителям задним числом о том, что вы взяли у них в долг и до такой-то даты обязуетесь вернуть? Родители-то ваши, если я правильно поняла, а не ее..

2. За полгода, что вы не живете с женой и фактически платили кредит сами - для суда нужно доказать факт раздельного проживания и фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства. Если докажете, то сумму, которую вы выплатили по кредиту за этот период - с жены взыскивайте встречным иском.

В вашем случае, лучше обратиться не за "общей" консультацией, а персонально к юристу, что б все тонкости и нюансы соблюсти и сделать все грамотно.

18.08.2017, 13:06

В заявлении на раздел жена указала, что мы не ведем общее хозяйство уже пол года, с учетом этого всеравно платежи за пол года никак ни исключить из раздела?

18.08.2017, 13:04

Если судом рассматривается гражданское дело, то вы имеете право в обоснование своих доводов представлять любые доказательства – документы, показания свидетелей.

18.08.2017, 13:06

Как показывает судебная практика данные доводы в расчет не ведутся раздел имущества будет произведен и уменьшить на эти полгода вы никак не сможете тем более вы не за являетесь встречных требований о разделе данного долга Хотя даже если вы и заявите они в суд не удовлетворит поскольку для раздела долго необходимо Согласие банка по правилам право переуступки требования.

18.08.2017, 13:06

Доказать можно только, если родители вам эти средства подарили, то есть на руках есть договор дарения. Больше никак не докажете. Но вы же платили по кредиту, а супруга нет, поэтому в любом случае можете претендовать на все авто, а супруге выплатить компенсацию.

18.08.2017, 13:10