Пользователь 9111.ru
Брянск, 21.05.2011, 18:43

Спор о дарении квартиры после смерти свекрови - анализ судебного дела и возможности сторон

Вопрос №1303803 из г. Орёл
опубликован 21.05.2011, 18:43
3 августа 2010 умерла моя свекровь, а в мае она подарила 1\2 квартиры (однокомнатная хрущевка) моему мужу, до этого по приватизации ему уже принадлежала 1\2 этой квартиры. После акта дарения он стал единоличным обладателем. Теперь спустя почти год после смерти его брат подал на него в суд и просить признать сделку недействительной так ка мать была преклонного возраста 71 год и больным человеком сахарный диабет и инсульт, так же ее ставился диагнох сосудистая деменция. Так же он просит обратить суд внимание на то что он проживает и является собственником комнаты в коммуналке, а его брат живет в 3 комнатной квартире (Квартира является собственностью моего отца и бабушки, я здесь только прописана вместе с ребёнком, а вообще здесь прописано 6 чел), брат моего мужа является хроническим алкоголиком, вором рецидивистом, а так же ни где никогда не работал. Как правильно выстроить линию защиты, и каковы шанс у каждой стороны? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из сказанного, положительные перспективы для истца не просматриваются, так как для признания сделки дарения недействительной надо признать в судебном порядкЕ, что свекровь была невменяемой, т.е. в силу болезнии не могла отдавать отчет в своих действияъх и руководить ими. Будет очень положительным, если договор дарения оформлялся через нотариуса. Чтобы не потерять долю в квартире, Вашему мужу нужен не интернете, а непосредственная помозщь юриста (адвоката), так как надо ознакомиться с иском, приложенными к нему материалами, реагировать на происходящее в суде, своевременно заявлять необходимые ходатайства, вызывать необходимых свидетелей и т.п.

21.05.2011, 18:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и развёрнутый ответ!

шансов у брата весьма мало

мать не была лишена дееспособности, на учете в психдиспансере не состояла, обычные для ее возраста заболевания не являются препятствием для совершения сделки

то, что он живет в коммуналке - вообще никого не интересует

воля матери была направлена именно на то, чтобы совершить дарение

вам нужна помощь местного юриста, желательны документы, показания свидетелей(соседей)

21.05.2011, 18:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте Екатерина!

Нужно занать, что написано в исковом заявлении и желательно смотреть документы.

Сделку можно отменить в том случае если Ваша свекровь была невминяемая или ее заставили силой. Дарение можно отменить, если доказать что одариваемый пытался убить дарителя.

89538167058

21.05.2011, 22:19

Как такового шансов у брата нет.

Договор дарения можно отменить, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. И если свекровь была недееспособна.

Желательно изучить документы и исквое заявление.

89300632640

21.05.2011, 22:48

Видимо этот диагноз и явился основанием к иску.

Необходимо тщательней подготовиться к судебному заседанию.

Степень ослабления мнестико-интеллектуальных функций может определить лишь специалист, поэтому в данном случае судья обязательно назначит экспертизу.

На основании медицинских документов, показаний сторон и свидетелей экспертная комиссия даст заключение о степени развития болезни.

Именно от этого заключения в большей степени будет зависеть судьба дарственной.

22.05.2011, 07:23

У свекрови имелся диагноз “сосудистая дименция” который относится к психическим заболеваниям , но дееспособности она небыла лишена.

21.05.2011, 23:13