Краснокамск, 18.08.2017, 14:03

Может ли муж претендовать на долю в квартире после развода, если не участвовал в приватизации и не имеет прописки?

Вопрос №13038146 из г. Краснокамск
опубликован 18.08.2017, 14:03
Здравствуйте, купили в браке квартиру, приватизировали, затем продали, купили квартиру больше, произошел развод, может ли муж претендовать на долю в квартире, прописки нет, в приватизации не участвовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была куплена, приватизировать её не нужно. Купленное в браке имущество считается общей совместной собственностью и подлежит разделу между супругами. Статья 34 семейного кодекса.

18.08.2017, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым не подлежит разделу попала в случае расторжения брака. Где супруги прописаны значения не имеет.

18.08.2017, 14:04

Здравствуйте. Муж может претендовать на долю в квартире потому что вторая квартира была куплена во время брака и считается совместной собственностью.

18.08.2017, 14:06

Да, может претендовать, так как вторая квартира куплена в браке. Это вам нужно еще доказать, что именно средства от продажи приватизированной квартиры пошли на покупку новой.

18.08.2017, 14:08

Квартира была в найме, затем приватизировали, долевая собственность,1/2 моя и по 1/4 детей, может ли муж делить мою долю.

18.08.2017, 14:08

Вы уточните А какой квартире идёт речь. В приватизированной квартире если муж отказался от приватизации, то права собственности не имеет. Делить вашу долю не может. Если в эту квартиру продали, потом купили другую, то в новой квартире он имеет право собственности.

18.08.2017, 14:09

Нет, муж не может делить вашу долю. Приватизированная квартира не считается общей совместной собственностью и не подлежит разделу. Статья 36 семейного кодекса.

18.08.2017, 14:12